Мосмама

Упрощенная схема трудоустройства для женщин с детьми до трех лет

Вслед за дополнительными выплатами на детей правительство готовит новые меры социальной помощи семьям. Так в понедельник, 27 июля, на совещании премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что подписано постановление, упрощающее процесс трудоустройства для женщин, имеющих ребенка младше 3 лет. Этот документ также актуален и для пожилых людей. Его необходимость Мишустин объяснил тем, что эти группы лиц нуждаются в «освежении знаний» и переквалификации. О том, чтобы процесс прошел легче, государство и решило позаботиться.

Упрощенная схема трудоустройства для женщин с детьми до трех лет

По словам премьер-министра, вопросами переобучения, повышения квалификации и проведения других образовательных программ для людей, которые хотят трудоустроиться, занимаются службы занятости, причем локальные для каждого региона. Соответственно денежные средства на обучение выделяются из бюджета субъекта РФ, а не из федеральной казны, и это затрудняло процесс принятия решений. Без согласования службы занятости не могли заключать договор и выдавать субсидию тем, кто собирается реализовать образовательную программу.

Новое постановление правительства этот правовой пробел наконец закрывает. Теперь службы занятости напрямую смогут решать вопрос с субсидиями, выдаваемыми индивидуальным предпринимателям или частным компаниям. Премьер-министр надеется, что после вступления в силу этого постановления процесс трудоустройства для молодых матерей и пожилых людей, вышедших на пенсию, ускорится. 

Правда, женщины, находящиеся в декретном отпуске, при выборе курса повышения квалификации все еще должны согласовывать свое решение с работодателем. Кроме того, на скорость прохождения образовательных программ влияет количество средств, выделенных на них в региональном бюджете, так что неизвестно, можно ли сейчас говорить об ускорении процесса. Пока схема лишь упростилась.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<