Мосмама

СНИЛС на детей начали оформлять без заявлений

Для получения всех детских выплат, включая дополнительные, которые появились из-за коронавирусной пандемии, необходимо иметь СНИЛС. В мае для упрощения процедуры взаимодействия с ним на портале Госуслуг появился сервис, позволяющий узнать все данные через интернет, не посещая Пенсионный фонд. В июле добавилось другое нововведение – оформлять СНИЛС на детей начали в проактивном режиме. Родителям больше не требуется подавать заявление и ждать ответа: система все сделает сама.

СНИЛС на детей начали оформлять без заявлений

Работать сервис проактивного оформления начал с 16 июля, и уже за первые сутки информацию о СНИЛС получили родители более чем 5 тыс. детей, как сообщили в Пенсионном фонде. Правда, скорость зависит от того, как быстро ЗАГС отправит данные по ребенку. Как только это произойдет, номер СНИЛС оформится автоматически.

Единственный нюанс – нововведение касается исключительно семей, чьи дети родились 15 июля 2020 года и позже. Для тех, кто старше, система работать не будет: родителям все так же придется писать заявление и подавать его. Впрочем, не исключено, что сервис еще будет дорабатываться. 

Кроме того, родители должны быть зарегистрированы в ЕПГУ. Если же они хотят быть информированы об оформлении СНИЛС, им нужно настроить уведомления в личном кабинете. О состоянии документа можно узнать через СМС-сообщения или электронную почту.

Также система недоступна и семьям, которые усыновили детей. Сложность заключается в том, что все сведения о ребенке предоставляются вручную, поэтому автоматически сформировать номер СНИЛС не получится – придется сначала подать заявление. До конца этого месяца родителям, которые уже успели получить этот документ на ребенка, будут автоматически перечислены денежные средства согласно приказам Президента о дополнительных детских выплатах.

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<