Мосмама

Доктор Комаровский об опасности антибиотиков

О том, что использовать антибиотики необходимо только после согласования с врачом, а также проведения анализов на чувствительность возбудителя к конкретным препаратом, уже не раз было сказано. Как и о том, что это не то лекарство, с которого нужно начинать терапию. Доктор Комаровский в своем YouTube-блоге вновь поднял эту тему, сделав акцент на негативных последствиях этой группы медикаментов и на недопустимости их применения в профилактических целях.

Доктор Комаровский об опасности антибиотиков

В первую очередь доктор Комаровский напомнил о том, что антибиотики созданы для борьбы исключительно с бактериальными инфекционными заболеваниями. Они абсолютно не эффективны против других микроорганизмов, особенно вирусов. Причем под каждого возбудителя подбирается «свое» лекарство, к которому тот чувствителен. 

Принимая антибиотики, человек убивает только определенную группу болезнетворных агентов. Остальные остаются целыми и невредимыми, а также получают возможность более активно размножаться. Это во многом связано с тем, что антибактериальная терапия наносит тяжелый удар по иммунной системе. По этой причине антибиотики ради профилактики – это не защита, а лучший способ сделать течение болезни более тяжелым. Их допустимо использовать, когда другими способами устранить инфекцию нельзя.

Что касается ситуаций, когда врачи назначают антибиотики при ОРВИ и иных вирусных инфекциях (исключая случаи комбинированных, со вторичной бактериальной), то здесь обычно это момент «перестраховки» – чтобы пациент видел, какое сложное лечение ему прописали, как о нем позаботились. Однако практической пользы в такой терапии нет.

Еще один момент касается инъекционных антибиотиков. Практически все современные их виды отлично усваиваются через желудочно-кишечный тракт, поэтому в большинстве случаев таблеток более чем достаточно. Уколы – для тяжелых ситуаций, когда перорально лекарство пациенту не дать.

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<