Мосмама

3 правила летнего купания от Доктора Комаровского

В жаркую погоду самое большое удовольствие после порции мороженого – вода, особенно для детей. Даже в условиях коронавируса семьи поедут к морям, озерам, речкам (что кому доступно), и здесь может возникнуть одна из самых распространенных проблем: воспаление наружного уха. Этот процесс провоцирует накопление воды в ухе, у зоны барабанной перепонки. Однако чтобы он запустился, нужно несколько дополнительных факторов: механическая травма (человек пытается убрать жидкость), высокая влажность в ухе, пробка из серы. Развивается бактериальная (из своих стафилококков, стрептококков) или грибковая инфекция. Чтобы ее не допустить, нужно придерживаться простых правил.

Уделять внимание гигиене

3 правила летнего купания от Доктора Комаровского

Серу нужно удалять исключительно из видимой части ушного прохода, работая кончиком ватной палочки только по той зоне, которая отражается в зеркале. Не стоит идти вглубь: больше рисков, что сера утрамбуется и останется «пробкой», и не сможет выполнять защитные функции.

Внимательно выбирать водоем для купания

Чем чище вода, куда человек ныряет, тем меньше риски увеличить количество бактерий на коже и в слуховом проходе, и как следствие появления инфекционного воспаления. Желательно выбирать места, которые официально разрешены для плавания. Никаких диких болот.

[adinserter block="5"]

Прочищать уши после купания

Высокая влажность в слуховом проходе – одна из причин развития наружного отита. После выхода из водоема необходимо несколько раз наклонить голову в одну и в другую сторону, прыгая на одной ноге, чтобы «вытряхнуть» остатки воды. Можно использовать бумажные платочки. Только не стоит там копошиться пальцем или ватой. 

3 правила летнего купания от Доктора Комаровского

Также можно посоветоваться с врачом об использовании специальных капель, высушивающих слуховой проход после купания. Либо смешать 6%-й уксус и спирт в пропорции 1:1, закапать в ухо и подождать.

Другой вариант – подуть в направлении уха феном: выбрать теплый воздух и слабую мощность. Важно следить, чтобы сопло находилось на расстоянии 30–40 см от головы.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<