Мосмама

Новые выплаты на детей с июля

Финансовая помощь семьям с детьми, связанная с пандемией коронавируса и вызванной ей экономической ситуацией в стране, была разделена на несколько категорий. Часть этих мер, касающаяся выплат по первому ребенку, уже реализована, а часть – только готовится. Так, в июле родители детей до 16 лет получат денежные средства от Пенсионного фонда единовременно, в размере 10000 рублей. Как это будет сделано и для кого, рассказали в ПФР.

Новые выплаты на детей с июля

Указ об этой выплате был подписан Президентом 23 июня, и предполагается, что деньги будут перечислены 28 млн семей. Кабинет министров уже получил поручение по обеспечению реализации этого постановления, поэтому в ближайшее время Минфин должен перечислить деньги в Пенсионный фонд.

В отличие от ряда других детских пособий, эта материальная помощь никак не зависит от уровня дохода родителей и количества детей – она оказывается для каждого ребенка. Аналогичная выплата уже была совершена в мае и ее получили 19,8 млн российских семей. На эту меру помощи было потрачено около 222 млрд рублей. В июле было решено повторить процедуру, поскольку, по словам Путина, в стране достаточно денег для этих пособий.

По словам представителей Пенсионного фонда, никаких заявлений писать не потребуется, как и лично посещать ПФР. Деньги будут зачислены автоматически, на основании ранее оформленных запросов на материальную помощь. Причем эта выплата суммируется с той, что предназначается для детей до 3-х лет – 5 тыс. рублей. На каждого ребенка выделяется по 10 тыс., поэтому большие семьи могут получить и 30–40.

Тем не менее, если родители и опекуны еще не подавали ни одного заявления на материальную помощь, должны будут сначала обратиться в ПФР в срок до 30 сентября. Автоматическое перечисление средств осуществляется только тем семьям, которые в мае уже получали аналогичную помощь.

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<