Мосмама

Доктор Комаровский советует, как собрать ребенка на прогулку в лес

Сложности с летним отдыхом в 2020 году заставляют многие семьи пересмотреть планы на отпуск и задуматься о туризме по своему региону или ближайшим. Южная часть России радуется наличию моря, а остальная с высокой вероятностью будет выезжать на озера или просто за город для пикников, походов по грибы. Не исключены и прогулки с детьми в лесу – то, к чему следует подготовиться заранее, особенно если ребенок дошкольного возраста и это его первый отдых на природе не в коляске-люльке под родительским надзором. Доктор Комаровский в своем инстаграм-аккаунте дал несколько рекомендаций по безопасному отдыху.

Доктор Комаровский советует, как собрать ребенка на прогулку в лес

Очень важно позаботиться о правильной одежде: она должна быть яркой, не сливаться с окружающей средой. Это особенно необходимо, если ребенок активный и любопытный, любит отбегать от родителей, быстро переключает внимание. Никто не заметит, как он свернет за ближайшее дерево и «потеряется». Также желательны высокие сапоги и плотные штаны для защиты от насекомых, светоотражающие элементы – тоже для облегчения поисков.

Нужно объяснить ребенку, что если он потерялся, он не должен есть то, что растет в лесу, и пить из водоемов, приближаться к ним, заходить в воду. В идеале отрепетировать эту ситуацию дома и обязательно сказать, что его не будут ругать, если он заблудится. Он должен оставаться на месте, чтобы его нашли, кричать или свистеть при появлении пугающих или подозрительных звуков, а также откликаться на свое имя.

Чтобы снизить риск потери ребенка или детей, один из взрослых должен идти впереди, а другой – сзади. Такая тактика в первую очередь обязательна для детских групп. Обязательно стоит проинформировать близких, какая цель и маршрут путешествия, когда планируется возвращение. В телефоне всегда нужно держать контакты спасательных служб.

Ребенка также нужно максимально снабдить всеми необходимыми вещами: шоколадный батончик или орехи для перекуса, бутылка с водой. Обязательны мобильный телефон (полностью заряженный) и свисток. Не лишними станут грелка, GPS-трекер, компас, которыми предварительно ребенка нужно научить пользоваться.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<