Мосмама

Ученые разработали способ определения предрасположенности детей к диабету

В мире 90% диабетиков сталкиваются со 2 типом болезни: связанным с неправильным использованием синтезированного инсулина. По мнению британских ученых, определить предпосылки к развитию диабета 2 типа можно в детском возрасте, и речь идет не об оценке качества питания или движения. Проведенные в Бристольском университете исследования дали понять, что показатели метаболизма у ребенка могут выступить основой для предположений, есть риск диабета или нет. Методика была разработана в июне, а информация о ней попала в журнал «Diabetes Care», выпускаемый в США.

Ученые разработали способ определения предрасположенности детей к диабету

Для исследования использовались образцы крови, взятые у детей в 90-х. Их сравнили с образцами, полученными в 2020, при этом никто из принявших участие в испытании не имел хронических заболеваний и диабета при первом взятии крови. В исследование попали 4 тыс. детей и молодых людей, возраст которых на тот момент колебался от 8 до 25 лет. Анализы изучались на предмет изменений в генной структуре, которые могли бы стать предвестниками диабета. По мнению экспертов, первые «сигналы» можно увидеть даже за 50 лет до развития патологии.

Генетик Джошуа Белл сообщает, что пока неясно, когда именно можно увидеть первые маркеры заболевания. При этом в исследовании речь идет именно о восприимчивости организма, а не о первых клинических признаках, которые никто не распознал сразу. Это не значит, что «сигналы» говорят о начале патологии – они только подсказывают, что риск очень высок, и при совпадении нескольких условий болезнь случится.

Именно для того, чтобы исключить ее развитие, методика и была разработана. По словам Белла чем раньше удастся определить маркеры патологии, тем легче будет ее лечить и предотвращать. К базовой профилактике, включающей в себя физическую активность, здоровое питание и отказ от курения, могут добавиться и другие моменты.

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<