Мосмама

Ученые выявили новый симптом COVID-19 для людей с лишним весом

Распространение тяжелого острого респираторного синдрома 2 типа (SARS-CoV-2) продолжается. Вирус постоянно мутирует и исследователи продолжают выявлять новые признаки течения болезни, ассоциированные с коронавирусом.

Так, британские ученые предупреждают, что у некоторых пациентов с COVID-19 проявляется острый панкреатит, ранее не встречавшийся среди типичных симптомов инфекции. Результаты нового исследования опубликованы в электронном медицинском издании Gastrojournal.org. Медики надеются, что установление атипичной картины протекания панкреатита поможет при ранней диагностике и лечении коронавирусной инфекции.

За последние месяцы ученые разных стран выяснили, как и почему COVID-19 проявляется желудочно-кишечными симптомами, а вот как болезнь влияет на возникновение и развитие острого панкреатита, неизвестно. Поэтому предстоят дальнейшие исследования. 

Как проявляется 

Ученые выявили новый симптом COVID-19 для людей с лишним весом

Острый панкреатит – это состояние, при котором воспаляется (опухает) поджелудочная железа в течение короткого периода времени. Врачи крупнейшего отделения поджелудочной железы Королевской больницы при Университете Ливерпуля (Великобритания) обследовали группу пациентов с диагнозом «панкреатит в острой форме». У всех обследуемых ранее подтвержден вирус нового типа SARS-CoV-2. Более 90% из них были мужчинами молодого и среднего возраста (30-48 лет), которые имели лишний вес или ожирение. 

Воспаление поджелудочной железы у этих пациентов протекало с неспецифической симптоматикой:

  1.         Отсутствовали характерные для панкреатита боли в животе.
  2.         Показатели амилазы и липазы в сыворотке крови превышали нормальные значения более чем в 3 раза. Это ферменты, которые вырабатывает поджелудочная железа. Амилаза отвечает за переваривание углеводов и протеазы – специфических белков, а липаза – за расщепление жиров.
  3.         В кровотоке присутствовали липопротеины низкой плотности (вредный холестерин) в высокой концентрации.
  4.         Показатели сахара в крови пациентов были значительно выше нормы.
  5.         Присутствовали признаки общего воспаления. 
[adinserter block="5"]

Мнение российских медиков 

Президент медицинской организации «Лига защиты врачей» С. Гальперин усомнился в корреляционной связи между коронавирусом и панкреатитом. По мнению эксперта, большинство вирусных респираторных заболеваний имеет схожее по воздействию на поджелудочную железу влияние. В органе под влиянием токсинов при ОРВИ скапливаются жировые клетки (холестерин) и глюкоза, которые попадают в кровоток. Врач подчеркнул, что выявленная британскими медиками симптоматика не имеет 100% доказательной базы, что это специфическое поражение поджелудочной спровоцировал COVID-19.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<