Мосмама

Изменения ипотечной программы для многодетных семей

Граждане, которые хотят приобрести жилье с использованием материнского капитала, нередко сталкиваются с проблемами. Правительство РФ предлагает изменить для многодетных семей действие льготной ипотечной программы. От участия в ней освободят кредитно-потребительские кооперативы (КПК).

Изменения ипотечной программы для многодетных семей

Существующая ситуация

С 2019 г. многодетные семьи, у которых родился третий ребенок или последующие дети, получают 450 тыс. руб. Деньги можно потратить на выплату основного долга по ипотеке. Если нужно внести меньшую сумму, оставшиеся средства пойдут на погашение процентов. Список целей для ипотеки ограничен.

В государственной программе обеспечения жильем участвуют КПК. Эти организации не всегда работают добросовестно. Часть из них предоставляет займы по высоким, невыгодным для клиента процентам. Некоторые участники ипотечной программы платят КПК взносы, а потом остаются без денег и квартиры.

Предлагаемые изменения для многодетных семей

Изменения ипотечной программы для многодетных семей

Законодатели планируют расширить область применения ипотечных кредитов. Субсидию можно будет получить для новых целей:

  •         Строительства индивидуального жилья.
  •         Покупки недостроенного дома.
  •         Приобретения жилья с ремонтом.
[adinserter block="5"]

Ограничения для кредиторов

Нововведения снижают риски участников ипотечной программы. Законопроект предлагает ограничить перечень кредиторов. Это поможет контролировать расходование средств. Субсидию разрешат получать по кредитам, оформленным банками, организацией «Дом.РФ», региональными ипотечными агентствами, которые ей аккредитованы.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<