Мосмама

Почему постоянное ношение масок опасно для здоровья

Несмотря на то, что Роспотребнадзор допустил использование индивидуальных средств защиты (масок, перчаток) в России до января 2021 года, а в Москве не исключается и более долгое их ношение (до февраля), эксперты продолжают настаивать на небезопасности такой меры. О том, почему маски желательно надевать только на короткий срок и к чему способно привести их длительное использование, рассказал Виталий Зверев, занимающий пост заведующего кафедрой микробиологии в МГМУ им. Сеченова.

Почему постоянное ношение масок опасно для здоровья

По словам Зверева, индивидуальные средства защиты не имеют никакого практического смысла вне зависимости от длительности их ношения. На любых поверхностях остается жить несколько часов не вирус, а его частицы – геном. Они не способны привести к болезни, даже если попадут в организм ослабленного человека. По этой причине защищаться от контактов нет никакого смысла, если только это не поцелуи. Ношение масок в местах скопления людей может быть полезно только как барьер от капельных частиц, вылетающих при чихании и кашле. Однако барьер малоэффективный.

На улице же, по мнению Зверева, маски не только бесполезны, но и вредны. Во влажной среде быстро размножаются грибки и бактерии, сверху оседают микробы, и весь этот рассадник патогенной флоры присутствует в опасной близости от лица несколько часов. Долгое ношение масок, особенно на улице, не только ослабляет легкие (из-за нехватки естественной вентиляции), но и повышает риск развития астмы. Не исключены и грибковые инфекции, эмфизема легких.

Перчатки тоже скорее вредны, чем полезны. На них человек собирает не меньше патогенной флоры, чем на руки, и точно так же прикасается перчатками ко всему – от волос до телефона и сумки. Материал не дышит, поэтому под ним из-за высокой влажности могут развиваться дерматиты.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<