Мосмама

ЕГЭ разрешат сдавать без масок и перчаток

Режим самоизоляции может и начал смягчаться, однако ситуация еще далека от нормы. Во многих регионах России обязательным требованием стало ношение защитных масок, а где-то – и перчаток. В Москве теперь их необходимо надевать даже при выходе на улицу. В таких условиях остается актуальным вопрос проведения Единого госэкзамена, который было решено делать «оффлайн»: в привычных аудиториях, а не дома за компьютерами. Были опасения, что школьникам придется сидеть не один час в масках и перчатках, но представители властей опровергли это предположение.

ЕГЭ разрешат сдавать без масок и перчаток

Об изменениях в системе сдачи ЕГЭ для лета 2020 года рассказал представитель Рособрнадзора, Анзор Музаев. По его словам, пробные тестирования будут исключительно для взрослых – членов комиссии, педагогов, медработников. Дети с 29 числа идут уже на «основную» процедуру. По последним данным сдающих будет 783 тыс. Все эти дети придут в аудитории практически сразу из режима самоизоляции, поэтому предпринимаются меры для предотвращения новой вспышки эпидемии.

В первую очередь это касается дезинфекции помещений, измерения температуры, а также дистанции между школьниками. Благодаря тому, что в этом году поток на ЕГЭ ниже, чем в прошлом, удастся сделать рассадку более свободной. Также на всех экзаменационных пунктах будут дежурить медицинские работники. 

Маски и перчатки детям вряд ли понадобятся: Музаев считает, что в июньскую жару в душной аудитории сидеть в такой «защите» будет нереально, и выражает надежду, что эти меры не понадобятся. Каждый регион решит сам по ситуации, но требования от Рособрнадзора для всех не будет. Кроме того, если все же власти региона примут решение обязать детей надеть маску на ЕГЭ, ее снятие не будет причиной для удаления с экзамена. Возможно только замечание.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<