Мосмама

Опасность масок для детей

Ужесточение масочного режима в Москве вызвало шквал возмущений не только со стороны обычных граждан, но и у экспертов: врачей, ученых, вирусологов и даже представителей Минздрава. В частности многие из них настаивают на том, что для детского организма ношение маски может представлять опасность. Ранее об этом же говорила Японская ассоциация педиатров, а теперь и отечественные коллеги поддержали озвученное мнение.

Опасность масок для детей

Представитель Минздрава РФ, врач-педиатр Дарья Акоева, считает, что детям младше 3 лет надевать маску нежелательно и небезопасно. Она создаст серьезное препятствие между органами дыхания и кислородом, может мешать нормальному чередованию вдохов и выдохов и привести к состоянию удушья. Отчасти это связано с тем, что детский ритм дыхания меняется намного чаще, чем взрослый, даже если ребенок находится в покое.

Кроме того, дети не способны регулировать свое дыхание, как это делают взрослые, в силу особенностей физиологии. Во-первых, у них узкие дыхательные пути и не развита резервная мускулатура органов дыхания, а, во-вторых, более чувствительная нервная система. Для них такое резкое уменьшение количества «приходящего» кислорода, перекрытого маской, опасно: возникает одышка, ребенок может начать задыхаться очень быстро. У него развивается гипоксия (кислородное голодание) мозга, не исключена потеря сознания.  

Другой момент – в жару маска создает лишний источник тепла и приводит к более быстрому перегреву организма. Воздух, который скапливается под ней, теплый и влажный. Все это повышает нагрузку на сердце, увеличивает риск внезапного теплового удара. У детей в жару из-за маски часто случается рвота, и если не среагировать моментально, возможно удушье. 

Несмотря на то, что в аптеках можно найти специальные маленькие маски для малышей, их не стоит надевать детям до 2–3 лет. Педиатры допускают использование этого средства защиты только на короткий срок в зоне повышенной опасности: например, в поликлинике.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<