Мосмама

Доктор Комаровский предсказал тяжелые последствия карантина

О том, что длительный режим самоизоляции, не принесет ничего хорошего организму и иммунитету в частности, эксперты говорят давно. Несмотря на то, что были надежды увидеть начало снятия ограничений уже в июне, и в столице, и в регионах идет тенденция к ужесточению мер. Главный педиатр России, доктор Комаровский, рассказал, к чему это приведет, и как «профилактические действия» скажутся на гражданах страны.

Доктор Комаровский предсказал тяжелые последствия карантина

Несколько дней назад на своем YouTube-канале доктор Комаровский опубликовал видео совместно с эпидемиологом Андреем Александриным. Речь шла о том, как будет развиваться ситуация с коронавирусом, какие прогнозы возможны и когда вернется нормальная жизнь. 

Уже на первых минутах было сказано, что, как и другие инфекции (в частности, ВИЧ), CoViD-19 никуда не уйдет. Вирус перестанет сильно тревожить, когда минимум 70% людей на всем земном шаре столкнутся с ним – не переболеют, а именно заразятся. Благодаря этому начнет вырабатываться стойкий иммунитет, который и защитит от дальнейших вспышек эпидемии.

То, что происходит сейчас с «принудительными мерами профилактики», по мнению доктора Комаровского только отдаляет момент образования этого коллективного иммунитета. Чем дольше сохраняются жесткие правила изоляции, тем дольше придется ждать, когда распространение вируса замедлится.

Кроме того, из-за этих «мер защиты» отменены многие плановые медицинские мероприятия, включая вакцинацию детей, а также операции. Это может привести к вспышкам других инфекционных заболеваний, не менее опасных, чем CoViD-19. Больницы пополнятся пациентами с корью, коклюшем, дифтерией, и сможет ли справиться с возросшей нагрузкой и без того уставший персонал (которого не хватает даже сейчас) – неясно.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<