Мосмама

Студенческие выпускные вечера пройдут в онлайн-формате

У выпускников 2020 год обязан стать самым запоминающимся: сначала весеннее дистанционное обучение, потом сдвинутые даты начала государственных экзаменов, онлайн-представления дипломных работ и изменения в приемной кампании в вузы. Следующим выбивающимся из привычной жизни моментом стал онлайн-выпускной: по словам Валерия Фалькова, занимающего пост министра науки и высшего образования, главный праздник в жизни учащихся тоже пройдет удаленно. Предварительная дата – 4 июля, однако она может измениться.

Студенческие выпускные вечера пройдут в онлайн-формате

По данным от Минобрнауки студенты-выпускники в этом году будут принимать поздравления исключительно онлайн: еще 13 мая было озвучено поручение для вузов. К концу месяца стало ясно, что и в школах схема скорее всего будет аналогичной.

Из-за эпидемиологической ситуации подобные мероприятия делать оффлайн небезопасно, хотя возможны исключения. Фальков указал на то, что регионы, где ситуация с коронавирусной инфекцией благоприятная, могут сами принять решение и провести обычный «живой» выпускной бал. О том же говорил Сергей Кравцов, глава Минпросвещения: он сообщил, что ведомство рекомендовало регионам использовать онлайн-формат, но все же выразил надежду на то, что удастся сделать такой же праздник, как и до пандемии.

Правда пока неясно, реально ли это: до сих пор нет еще ни одного субъекта РФ, который бы полностью отменил самоизоляцию, а значит и об оффлайн-выпускном говорить рано. Самые приятные послабления в Сахалинской области – открыты рестораны и кафе, разрешены массовые мероприятия на улице. Возможно школьникам в некоторых регионах и повезет.

Дистанционный же выпускной у студентов с высокой вероятностью будет проведен в один день для всех, поэтому примет формат всероссийского праздника. В вузах это будет 4 июля, про школы пока точной информации нет. Всероссийский последний звонок случился 25 мая, а с датами выпускного вечера депутаты еще не определились.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<