Мосмама

Ученые выяснили, что прививка БЦЖ не спасает от коронавируса

При изучении устойчивости организма к инфекции CoViD-19 многие специалисты предполагали, что люди, которые в детстве получили вакцину от туберкулеза (БЦЖ), менее восприимчивы к новой болезни. Однако последние исследования, проведенные израильскими учеными, показали, что эта прививка никак не влияет на ситуацию. Об этом сообщил журнал JAMA, где была опубликована соответствующая статья.

Ученые выяснили, что прививка БЦЖ не спасает от коронавируса

БЦЖ – это вакцина на основе туберкулезной палочки, полученной от быков. Во многих странах ее вводят всем детям еще в грудном возрасте: так происходит и в России, и в Израиле. После того, как в странах, где БЦЖ делали в обязательном порядке, обнаружили более низкий уровень заболеваемости, было выдвинуто предположение о связи между устойчивостью к коронавирусу и влиянием этой прививки.

Однако исследования, проведенные специалистами университета Тель-Авива, опровергли эту гипотезу. Были рассмотрены случаи заболеваемости в Израиле среди людей, которые были вакцинированы и не были. Группы подобрали по возрасту: те, кто родился до отмены обязательной иммунизации БЦЖ (в течение 3 лет), и те, кто появился на свет позже. Испытуемым было 39–41 и 35–37 лет, выборка делалась из 72060 тестов. Результаты исследования показали, что разница между заболеваемостью у них минимальная – 11,7% против 10,4%, списывать ее на влияние БЦЖ нельзя.

По мнению авторов, исследование было довольно узким: не учитывались показатели смертности, поскольку она отсутствовала, не привлекались бессимптомные носители. Однако даже при таких условиях можно говорить, что специфическую защиту от SARS-CoV-2 прививка БЦЖ оказать не способна вне зависимости от момента, когда была сделана (в детском или взрослом возрасте). Разница в уровне заболеваемости между странами зависит от других факторов, среди которых средний возраст ее жителей, количество выполненных тестов, предпринятые для защиты людей меры.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<