Мосмама

Новые цифровые технологии обучения от Сбербанка

Эпидемия коронавируса, заставившая всех людей сидеть дома и закрывшая границы, показала, что будущее – за интернетом. Она стала мощным толчком к развитию цифровых технологий, дистанционной работы и учебы. В некоторых сферах это привело к необходимости полностью пересмотреть все процессы: например, в образовательной. В России начали задумываться о том, чтобы отказаться от обычных экзаменов и заменить их дистанционными испытаниями.

Новые цифровые технологии обучения от Сбербанка

На меняющиеся условия обучения одним из первых отреагировал «Сбербанк», предложив россиянам попробовать образовательные сервисы для всех: от школьников до пожилых людей. Когда был совершен вынужденный перевод учащихся на дистанционный режим, именно эта организация обеспечила процесс для 23 регионов и 2200 школ.

Сделано это было благодаря IT-решению под названием «ШЦП»: Школьная цифровая платформа. Ее разработали еще в 2018 (занимался этим фонд «Вклад в будущее») в формате площадки, содержащей образовательные модули по всем основным дисциплинам. Есть здесь и авторские модули, предназначенные для глубокого изучения предмета. По мнению президента «Сбербанка», Германа Грефа, цифровая платформа не только повысит уровень образования в России, но и поможет усилить интерес детей к учебе.

Дополнительно еще в марте всем ученикам был предоставлен доступ к материалам Виртуальной школы. Кроме стандартных курсов и тестов по разным темам, там собраны научные видео и статьи, современные исследования. В конце марта «Сбербанк» также поддержал организацию проекта «Большая перемена»: конкурса школьных талантов. Победители получат бесплатное высшее образование в лучших вузах России. Учащиеся средних классов награждаются денежными призами, а педагоги победителей – сертификатами для повышения квалификации. Вдобавок, финансовую поддержку обещают и школам, подготовившим лучших учеников.

Кроме этого «Сбербанк» поощряет развитие цифровых навыков. На это направлены проекты «Школа 21» (подготовка IT-специалистов в Москве и Казани), «Академия искусственного интеллекта», а также «Урок цифры».

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<