Мосмама

Почему здоровым маски нужны больше, чем больным

Среди принятых мер по защите населения от коронавирусной инфекции самые жаркие споры вызвал масочный режим. Особенно потому, что еще в начале эпидемии специалисты сначала твердили, что всем нужно их носить, потом ВОЗ опровергло эту информацию, заявив, что смысла никакого нет. Теперь маски ввели как обязательную меру во всех регионах России, и снова у населения вопрос – а так ли это нужно.

Почему здоровым маски нужны больше, чем больным

По мнению голландских ученых, которые провели исследование среди 28 добровольцев обоих полов, применение масок здоровыми людьми более эффективно, чем больными. Уровень распространения инфекции при таких условиях значительно ниже. Согласно полученным данным, никакие средства защиты не предотвращают полностью выделение частиц воздуха, и через респиратор их проникало «наружу» до 30 %. Здоровые же люди с помощью него оказались защищены на 99 %.

Однако высокий результат для тех, кто не болеет и не является носителем, показали и обычные маски, и даже простые самодельные конструкции из бумаги. Их уровень защиты составил 75 и 67 % соответственно. Во внешнюю среду они пропускали больше, чем принимали: 50 % и 10 % частиц. Такие цифры демонстрировались как при краткосрочном ношении средств индивидуальной защиты, так и при долгосрочном – в течение 3 часов с активной деятельностью (говорение, движение).

Но все же, по мнению всех экспертов, срок ношения маски (аптечной или самодельной) не должен превышать 2 часов. В идеале ее менять после каждого приступа кашля или чихания, потому что она сильно увлажняется и становится рассадником для бактерий. При этом специалисты называют маски оптимальной мерой: они замедляют распространение инфекции, но не исключают заражение полностью и не мешают потенциальной выработке коллективного иммунитета у населения.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<