Мосмама

Вакцинация в России может пойти по военному пути

Отечественный состав вакцины от CoViD-19 наконец дошел до стадии готовности, тестирования уже ведутся, однако делать прививки раньше 2021 года россиянам не планируется. Об этом сообщил Сергей Колесников – академик РАН. Пока идет речь только о бесплатном тестировании всех жителей РФ на антитела к коронавирусу, а вакцина еще должна пройти массу проверок. Однако в критической ситуации может быть применен «военный путь».

Вакцинация в России может пойти по военному пути

В своем интервью Колесников сказал, что многое будет зависеть от развития эпидемии. Если уровень смертности и заболеваемости не снизится и будет достигать критических значений (и долго на них держаться), придется ускорять процесс регистрации вакцинных препаратов. Придется пойти по пути, который подразумевает прививки для лиц из основных групп риска: тех, у кого высокая вероятность тяжелого течения, а также работающих напрямую с заболевшими.

Если ситуация будет развиваться именно так, то вакцинацию придется проводить уже в середине — конце осени. Это экспериментальный путь, которым идти бы не хотелось, но он не исключен. При благоприятном течении вакцина все же пройдет все положенные тесты, процесс запуска и начнет применяться только в 2021 году. Пока показатель смертности от нового коронавируса в России не намного выше, чем от сезонного гриппа.

При этом специалисты не имеют абсолютной уверенности в эффективности такой прививки. По последним данным у 20 % людей, которые переболели коронавирусом, антитела не вырабатываются. Значит и после вакцинации они не появятся. Также есть моменты, связанные с реакцией у разных национальностей, возрастов, особенностями иммунитета.

В любом случае насильственной вакцинации не предвидится, но прививка от коронавируса может встать на один уровень с уколом от БЦЖ, который ставят всем. Только хватит ли однократной процедуры или ее придется повторять, пока неясно.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<