Мосмама

Что такое коллективный иммунитет и как его выработать

Специалисты уже не раз заявляли, что сама по себе инфекция CoViD-19 никуда не денется. Коронавирусов в природе множество, существуют они давно и продолжат летать и заражать людей. Пандемия закончится, когда большинство переболеет, а дальше защищать организм будет коллективный иммунитет, который должен выработаться к SARS-Cov-2. Только мало кому понятно, что за этим понятием скрывается, как именно появится такой иммунитет, и можно ли что-то для него сделать.

Что такое коллективный иммунитет и как его выработать

Доктор Комаровский в своем инстаграм-аккаунте разъяснил вопрос на примере давно известной всем инфекции кори, которая тоже имеет массу тяжелых последствий. Вирус, вызывающий корь, тоже, как и SARS-CoV-2, может жить и проявлять активность исключительно в организме человека – на поверхностях он погибает. Когда он попадает внутрь того, кто уже переболел корью или когда-то получал прививку, ему не за что зацепиться. Клетки имеют защитную оболочку. В результате человек не заболевает.

Чем больше людей обладают антителами к вирусу, тем ниже вероятность, что он вызовет серьезную вспышку инфекции, которая перерастет в эпидемию и пандемию. Если вокруг все имеют иммунитет к нему, он исчезает, не имея возможности размножаться и распространяться. По мнению доктора Комаровского, вирус натуральной оспы исчез именно по этой причине.

Суть коллективного иммунитета заключается в наличии у 95 % людей устойчивости к возбудителю инфекции. Благодаря этому её циркуляция останавливается. При этом 5 %, лишенные собственной защиты, не заболеют именно благодаря тому, что иммунитет есть у остальных.

Единственный способ сейчас выработать коллективный иммунитет – переболеть коронавирусом всем. Дополнительно остается надежда на отечественную вакцину, которая тоже помогает создать антитела. На данный момент она уже проходит тестирование, поэтому не исключено, что скоро ее запустят.

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<