Мосмама

Расписание ЕГЭ 2020

Несмотря на то, что эпидемия коронавируса в России еще не завершилась, Единый госэкзамен для 11 классов все же будет проведен в стандартном оффлайн-режиме. Отчасти этому способствует снижение количества зараженных и низкий процент смертности. Только даты начала первой волны все же перенесли снова: сначала шла речь про 8–9 июня, теперь все решено проводить в конце этого же месяца. Официальная информация поступила от Рособрнадзора.

Первая волна ЕГЭ запускается 29 июня. На эту дату назначены сразу 3 предмета: литература, информатика и география.

Расписание ЕГЭ 2020

Дальше расписание выглядит следующим образом:

  • 2 и 3 июля – русский. Выделено 2 дня, чтобы максимально свободно рассадить школьников на самом популярном предмете.
  • 6 июля – математика.
  • 9 июля – физика и история.
  • 13 июля – обществознание и химия.
  • 16 июля – биология. 

В этот же день (16 июля) сдаются английский, немецкий и другие иностранные языки: эссе, чтение, аудирование. «Говорение» пришлось разбить на 2 дня из-за длительности процедуры: она назначена на 18 и 20 июля. Вторая волна должна пройти в августе, точных дат пока нет. Однако там уже многое будет зависеть от наличия свободных мест в вузах. Президент поручил увеличить число бюджетных мест, но только для экономически и социально необходимых направлений, поэтому конкуренция останется высокой.

Обязательные ЕГЭ отменились (только на 2020 год), сдавать необходимо только те предметы, которые требуются для поступления. Их будет всего 2: вузам придется сократить список вступительных испытаний. Подача документов будет дистанционной, а учебный год планируется в стандартном режиме, с 1 сентября.

Еще одно нововведение коснулось юношей, которые могли бы быть призваны в этом году: военная служба сдвигается на год. ОГЭ для учащихся 9 классов отменено, аттестаты они получают на основании годовых оценок. Переход в старшую школу осуществляется по такой же схеме.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<