Мосмама

Как гулять с детьми во время послабления самоизоляции

Во многих регионах России молодым мамам разрешено выходить на улицу с детьми, а остальным – заниматься спортом на свежем воздухе. Правда, не трогая общественный инвентарь. В связи с этими послаблениями у родителей возникли вопросы, как организовать прогулку, чтобы встретившийся сотрудник правоохранительных органов не выписал штраф.

Как гулять с детьми во время послабления самоизоляции

Первое и главное правило – это социальная дистанция в 1,5 метра. Между членами семьи она не обязательна (тем более сложно представить такое расстояние от матери до младенца в коляске), но с другими людьми ее соблюдать необходимо. Некоторые эксперты считают, что в идеале нужно дистанцироваться от окружающих на 2–3 м: именно такой размер у воздушно-капельного облака, где может находиться вирус. Большими компаниями собираться не стоит – с друзьями лучше увидеться после самоизоляции.

Специалисты советуют избегать посещения детских площадок и других общественных мест, особенно закрытых: магазинов, торговых центров. В идеале выходить гулять в лес, парк, стараясь не попадать в кучу людей у фонтанов, качелей. К предметам на площадках (те же качели, карусели) подходить не стоит – вирус может передаваться контактным путем. В идеале выезжать за город, если есть такая возможность.

На улице стоит сдерживать себя от прикосновений руками к лицу, а волосы заранее собрать, чтобы не развевались. После каждых прикосновений к любым предметам (в подъезде, на прогулке) нужно обрабатывать кисти антисептиком. После возвращения домой обязательно тщательно вымыть руки, вывесить одежду на солнце или постирать, обработать антисептиком телефон, сумку и другие предметы, которые были на улице. При любых признаках недомогания у родителей или ребенка лучше остаться дома.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<