Мосмама

Некоторые россияне имеют иммунитет к коронавирусу

Медицинские работники, которые работают в штате персонала поездов «Сапсан», прошли обследование на COVID-19. Данная мера связана с большим количеством контактов с возможно инфицированными людьми.

[adinserter block="5"]

Что показали исследования

Некоторые россияне имеют иммунитет к коронавирусу

Результаты экспресс-тестов выявили наличие иммунитета (специфических антител IgG) к коронавирусу у 3% медиков. Эта незначительная цифра показывает, что коллективный иммунитет к инфекции у россиян отсутствует. SARS-CoV-2 является неизученным до конца видом вируса, поэтому строгие ограничения, введенные на территории РФ, обоснованы и необходимы.

Глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова рассказала о плановом массовом тестировании медицинского персонала больниц, поликлиник, экстренных служб вызова. Исследование будет проведено с использованием специальных тест-систем  иммуноферментного анализа с целью выявления антител на коронавирус. При этом ожидать, что более 2/3 россиян уже перенесли инфекцию и выздоровели, не стоит.

Данные проведенного тестирования подтвердили информацию китайских, итальянских, британских врачей о значительном количестве бессимптомных носителей заболевания. У лиц, чей диагноз на COVID-19 был основан на результатах высокоточных ПЦР-тестов, 20-25% не имеют никаких симптомов коронавируса или он протекает в незаметной форме. Важно, что у этих людей инфекция не прогрессирует (человек остается здоровым).

Подтвердить факт, что у носителей заболевания в дальнейшем сформируется иммунитет к коронавирусу, ученые не могут.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<