Мосмама

Как будут оформлять материнский капитал после 15 апреля

В тысяче минусов, которыми сопровождается пандемия коронавируса, и эксперты, и простые люди находят единичные плюсы. Так вынужденный переход на автоматизацию многих процессов и удаленную работу положительно сказался на функционировании государственных организаций. Благодаря этому изменилась схема оформления материнского капитала.

[adinserter block="5"]

Новый алгоритм начнет работать 15 апреля

Как будут оформлять материнский капитал после 15 апреля

На сайте Министерства труда и социальной защиты появилась информация о том, что теперь материнским капиталом будут заниматься «в проактивном режиме». Это значит, что большей части родителей уже не потребуется бегать по инстанциям и подавать заявления, чтобы получить заветный сертификат.

Систему максимально упрощают, делая ее автоматической. Сами министры уточняют, что это будет первая в России услуга такого формата. По предположительным оценкам в 2020 году материнский капитал получит более 1 млн. семей. На первого ребенка Президент приказал выделить 466 тыс. рублей, а на второго – 616 тыс.

Пенсионный фонд (ПФР), который занимается этим, получит нужные данные посредством контакта с другими ведомствами. Единственное, что делают родители – регистрируют факт рождения ребенка. После записи из Единого реестра ЗАГСов перейдут в ПФР. Его сотрудники уже будут смотреть, возможно ли оформление материнского капитала или у семьи есть какие-то ограничения. О положительном решении мать будет проинформирована через портал Госуслуг и по телефону.

Для тех родителей, которые не подавали данные в ЗАГС и не регистрировались на портале Госуслуг, автоматическое оформление не действует.

Им придется сначала отправить заявление через пункты МФЦ или посетить отделение Пенсионного фонда. Альтернатива – все же зарегистрироваться на Госуслугах. В такой ситуации они получат сертификат ускоренно: за 5 дней вместо 15. Когда его можно будет забрать, скажут сотрудники ПФР.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<