Мосмама

На какие товары возможен дефицит из-за карантина

Вспышка коронавируса, охватившая весь мир, наносит серьезный удар по экономике. В Китае остановлено производство большинства товаров. Следом это коснулось Италии, как самой зараженной страны Европы. На фоне таких новостей россияне начинают переживать за прекращение поставок товаров разных категорий – от продуктов до электроники. Эксперты рассказывают, что действительно может пропасть из продажи.

Бытовые товары

На какие товары возможен дефицит из-за карантина

Из-за ажиотажа вокруг средств профилактики заражения повысился спрос на медицинские маски, антисептики и противовирусные средства. До момента, пока карантин не закончится, эти товары будут в дефиците и по завышенной стоимости. Мыло и влажные салфетки тоже могут пропадать из продажи по аналогичным причинам. Туалетная бумага в дефиците не будет, если только люди не начнут ей закупаться из-за вынужденного пребывания дома.

Продукты

В конце января крупные торговые сети отказались от поставок из Китая, поэтому некоторые потребители могли заметить снижение ассортимента азиатской пищи. Это касается соусов, лапши, приправ. Пропали с полок и привезенные из Китая овощи, морепродукты. Большого дефицита нет, потому что есть альтернативные поставки, но цены выросли. Специалисты советуют закупиться продуктами длительного хранения, чтобы сохранить бюджет.

[adinserter block="5"]

Гаджеты

На какие товары возможен дефицит из-за карантина

Сложности со сборкой смартфонов Apple и Samsung начались давно, но скажется ли это негативно на рынке – неизвестно. Если у корейской компании альтернатив нет, то Apple может сместить акценты на Вьетнам и Мексику. Без айфонов покупателей не оставят, но цены рискуют взлететь. Пока в продаже находится товар, который был закуплен в январе–феврале. Новые поставки с высокой вероятностью потребуют поднять цену, поэтому желающим купить гаджет эксперты советуют не затягивать.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<