Мосмама

Новый сервис оформления выплат на детей

Государственная финансовая помощь семьям с детьми разных возрастов будет осуществляться посредством Пенсионного фонда, но подавать заявления можно онлайн. С 20 мая запущен единый сервис для всех выплат, о которых Президент РФ говорил в течение эпидемии с середины марта. Со слов властей технология максимально подготовлена и уже опробована, проблем возникать не должно – сайт выдержит нагрузки, а они будут немалыми.

Новый сервис оформления выплат на детей

Все процедуры будут происходить на портале «Госуслуги». Минкомсвязь сообщила, что раздел для выплат уже готов и 65 регионов могут начинать оформлять заявки с 20 мая, а остальные – с 1 июня. Сервис для запроса финансовой помощи для детей 3–7 лет уже работает в полную силу: 70 тыс. заявлений принято, и это только начало. Такая цифра была установлена в первые часы его работы.

Чтобы воспользоваться онлайн-сервисом, необходимо пройти регистрацию на портале госуслуг. После этого в специальном разделе можно найти подробную инструкцию со всеми шагами. Так для выплаты детям 3–7 лет, чьи родители получают меньше среднего прожиточного минимума, требуется к заявлению приложить копии документов на опеку, свидетельство о браке и о рождении ребенка. Кроме того, необходимо вписать реквизиты банковского счета, куда будут зачислены средства. На каждого из детей нужно подавать отдельное заявление.

Здесь же доступно оформление выплат на детей 3–15 лет, ежемесячной помощи семьям с малышами (до 3 лет), пособие по безработице. Правда, все же портал с нагрузкой справляется не слишком хорошо. Так 21 мая заявления подавались слишком активно, и владельцам пришлось взять перерыв на технические работы до позднего вечера. Не исключено, что эта ситуация повторится еще не раз, потому что получить финансовую помощь должны несколько миллионов семей.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<