Мосмама

Ученые выявили, кто невосприимчив к коронавирусной инфекции

Несмотря на то, что CoViD-19 пока считается заболеванием, не стимулирующим выработку антител, поэтому им можно переболеть повторно, появляются теории о существовании устойчивости к его возбудителю. Об этом заговорили ученые из Швеции и США. Предварительные результаты их исследований появились в журнале «Nature» в «сыром» виде, но заинтересовали экспертов по всему миру.

Ученые выявили, кто невосприимчив к коронавирусной инфекции

По мнению зарубежных ученых есть высокая вероятность того, что люди, которые в 2003 году перенесли атипичную пневмонию, к новой коронавирусной инфекции уже имеют антитела. Та вспышка была спровоцирована вирусом SARS-CoV. По структуре его считают родственным новому коронавирусу (который назвали SARS-CoV-2). В организме тех, кто болел в 2003 году, обнаружились антитела, способные дать отпор новой CoViD-19. Предполагается, что они блокируют активность этого вируса, не давая ему распространяться.

В статье, опубликованной в журнале Nature, описаны антитела, которые вырабатывались в 2003 году и создали иммунную память, способную работать и в 2020. Одно из таких антител блокирует новый коронавирус, разрушая его шипы – то, чем он цепляется за здоровые клетки. В результате если заражение и происходит, болезнь не развивается. По мнению экспертов, это антитело одинаково работает и с SARS-CoV-1, и с SARS-CoV-2.

Не исключено, что люди, которые переболели в 2003 атипичной пневмонией, в 2020 защищены от нового коронавируса. Кроме того, это может стать сигналом о последующей выработке иммунной защиты и у людей, перенесших CoViD-19. Однако пока акцент делается на том, чтобы рассмотреть возможность применения коктейля из этих антител для вакцинации людей из групп риска и для терапии тяжелых случаев новой коронавирусной инфекции.

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<