Мосмама

Почему женщины выполняют больше работ по дому, чем мужчины

Режим самоизоляции во многих семьях уравнял мужчин и женщин: им пришлось все время находиться дома и увидеть, кто в действительности занимается бытом и в каком объеме. Кто-то начал задаваться вопросом, почему роли распределены не одинаково, и даже при том, что женщины сегодня работают так же много, как и мужчины, они продолжают почти одиночно вести хозяйство. В вопросе начали разбираться эксперты из МГУ.

Почему женщины выполняют больше работ по дому, чем мужчины

На кафедре народонаселения, относящейся к экономическому факультету, провели исследование распределения домашних обязанностей. Оно показало, что в большинстве стран система старая – почти все остается на женских плечах. Мужчины все так же минимально отвечают за заботу о родственниках и быт, будучи сконцентрированными только на заработке. Однако ситуация отчасти зависит от социальной политики конкретного государства.

Так, например, самая заметная разница между объемами домашней работы у мужчин и женщин наблюдается в Корее и Японии: в среднем здесь женщины тратят на быт в 5 раз больше времени. В Италии и в Греции – в среднем в 2,5 раза. В других европейских странах ситуация намного лучше и ближе к «равноправию»: женщины тратят на работу по дому всего в 1,5 раза больше времени, чем мужчины. Такие показатели обнаружены в Дании, Норвегии, Канаде, Нидерландах, Швеции. Даже в близких к России Эстонии и Финляндии показатель не выше 1,5. 

Баланс между домом и работой в перечисленных европейских странах намного лучше, что приводит и к более высоким показателям демографии: в среднем каждая женщина воспитывает 2 детей, в то время как в Китае и Японии – 1 ребенка.

И все же социокультурные традиции во многих странах продолжают играть главную роль. Несмотря на то, что распределение домашних обязанностей напрямую зависит от степени занятости супругов и частично от уровня дохода, быт продолжает негласно оставаться женской ответственностью. У многих женщин сохраняется «чувство вины», которое обостряется в выходной день и заставляет их брать на себя всю работу по дому, в то время как мужчина спокойно отдыхает.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<