Мосмама

Переболевшим коронавирусом женщинам грозит бесплодие

Если раньше ученые сходились на том, что инфекция CoViD-19 опасна только тяжелым поражением легких, то после 4 месяцев ее активности появилась информация о других осложнениях. Было выяснено, что вирус поражает сосуды, из-за чего и приводит к смерти, а также способен наносить удар по нервной системе. Не исключается его влияние на новорожденных, а теперь эксперты заговорили и о возможной угрозе для женщин детородного возраста. Вероятно, у них повышаются риски бесплодия.

Переболевшим коронавирусом женщинам грозит бесплодие

Чтобы вирус смог закрепиться в организме и проявить патогенную активность, он должен за что-то зацепиться. Этим «чем-то» являются особые белки на поверхности клеток: ACE2 (АПФ2), которые врачи называют «входными воротами» для коронавирусной инфекции. Именно эти белки присутствуют на органах женской репродуктивной системы – на матке, яичниках, плаценте. По этой причине появилась гипотеза об угрозе бесплодия для тех, кто переболел новым коронавирусом.

Этот же белок находится в печени, почках и легких, что объясняет распространенность осложнений CoViD-19 для упомянутых органов. Однако пока нет точных данных о рисках поражения репродуктивной системы. Белок ACE2 участвует в созревании фолликулов, процессе овуляции и развитии эмбриона, поэтому не исключено нарушение репродуктивных структур. Это может проявляться не только бесплодием, но и нарушением менструального цикла, дистресс-синдромом у плода во время беременности.

Теорию китайских коллег поддерживают и российские вирусологи. Однако они же сообщают, что на репродуктивную систему могут влиять многие инфекции (в частности, герпес, паротит, гепатит), а не только CoViD-19. Действительно ли он грозит бесплодием, станет понятно к концу года, но за переболевшими женщинами будет вестись наблюдение.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<