Мосмама

Как школьники будут сдавать ЕГЭ во время пандемии

Ситуация с коронавирусной инфекцией пока не улучшается – есть разговоры о потенциальном выходе на плато, но не о снижении заболеваемости. Ежедневно выявляется примерно одинаковое количество новых инфицированных. По этой причине проведение Единого Госэкзамена снова становится обсуждаемой темой. В отличие от вузовских госов его сделать дистанционным нельзя, как и отменить совсем, поэтому правительство разрабатывает меры безопасности для школьников.

Как школьники будут сдавать ЕГЭ во время пандемии

Заместитель министра просвещения, Сергей Глушко, сообщил о том, что наконец удалось прийти к единому мнению о порядке проведения ЕГЭ для выпускников. Для того, чтобы снизить риск заражения школьников и сохранить установленную Роспотребнадзором социальную дистанцию, их будут рассаживать «зигзагом». Друг за другом никто находиться не будет.

Кроме этого планируется использовать и другие меры предосторожности, которые на данный момент применяются в государственных компаниях. Это измерение температуры тела на входе в учреждение, где проводится экзамен, а также обязательная обработка рук санитайзером (антисептическим средством). О масках речи пока не идет. Перед запуском школьников в аудиторию ее должны будут дезинфицировать. Аналогичную  процедуру будут проводить и после того, как экзамен завершится.

Представители Министерства просвещения подчеркивают, что ЕГЭ обязательно состоится – придумать альтернативу ему сейчас нет возможности. Также не отменяется и ОГЭ для учащихся 9 классов, но только по 2 обязательным предметам: русскому и математике. Его формат пока обсуждается. Для обоих экзаменов пока стоит старая дата начала первой волны: 8 июня, однако не исключено, что будет принято решение об очередном переносе, если ситуация с коронавирусом не улучшится.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<