Мосмама

У детей, рожденных в период пандемии могут быть психические отклонения

О том, опасна ли коронавирусная инфекция для новорожденных детей и может ли она передаваться от матери во время беременности, врачи долго вели дискуссии. В апреле в Москве на свет появился ребенок с CoViD-19, после чего у женщин возникла масса вопросов о том, насколько безопасны роды в это время. Врачи же стали еще усерднее изучать вопрос, и это привело к появлению новой пугающей гипотезы. В связи со способностью вируса поражать сосуды и нервную систему, не исключено, что младенцы могут иметь проблемы с психикой.

У детей, рожденных в период пандемии могут быть психические отклонения

Эксперты Калифорнийского университета провели исследования последствий для нервной системы, которые вызывает CoViD-19, и нашли их схожими с осложнениями других коронавирусов – SARS и MERS. С первым вирус этого года, по мнению ученых, похож по структуре более чем на 70%. На основании этих результатов был сделан вывод, что пациенты, которые перенесли новую инфекцию, должны находиться под наблюдением до конца жизни. Не исключены отложенные последствия из-за долгосрочного воздействия на головной мозг.

Российские специалисты согласны с американскими коллегами и поддерживают теорию о влиянии коронавируса на психику. В научной литературе есть описания нервных расстройств после вирусной пневмонии, а при тяжелых инфекциях у некоторых пациентов наблюдаются галлюцинации, бред и иные изменения восприятия реальности.

В своей статье ученые Калифорнийского университета подчеркивают, что дети, рожденные во время пандемии, имеют повышенный риск развития шизофрении из-за органического поражения центральной нервной системы. Подобная ситуация (с ударом по ЦНС плода) возможна, даже если мать при беременности переболеет гриппом, а коронавирус изучен хуже, но потенциально более опасен.

Но все же пока делать прогнозы рано. Эксперты сообщают, что влияние CoViD-19 на плод можно будет оценить только в перспективе. Пока возможность его передачи внутриутробно не доказана, но будущим матерям не стоит пренебрегать всеми мерами профилактики.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<