Мосмама

В России случился коронакризис платного образования

Режим самоизоляции, введенный из-за коронавирусной инфекции, серьезно ударил по бюджету граждан, занятых не удаленно. Особенно сложно пришлось студентам, которые обучаются на платной основе. Многие потеряли работу или ощутили значительное снижение и без того не самой высокой зарплаты. В итоге Всероссийский студенческий союз обратился к властям с просьбой провести пересчет стоимости семестра, который проходит в дистанционном режиме.

В России случился коронакризис платного образования

Средняя стоимость годового обучения колеблется от 90 до 350 тыс. рублей. Обучающихся на коммерческой основе в 2020 году – 53% (больше 2 млн.). Ежедневно сообщения о неспособности оплачивать учебу поступают в студенческие организации – в студсоветы и профкомы, деканаты. К началу мая этих обращений и просьб накопилось столько, что было решено написать в Правительство и Министерство образования, чтобы как-то решить проблему.

В своем обращении Всероссийский студенческий союз просит у властей снижения стоимости оплаты за учебный семестр, а также оказать учащимся финансовую поддержку и выделить из бюджета средства для вузов и сузов – как государственных, так и частных. По мнению студенческого союза, система образования имеет необходимый финансовый резерв. Тем более что сами механизмы перерасчета для России не в новинку, они работали и до эпидемии CoViD-19.

Зам. председателя Госдумы, Любовь Духанина, идею поддержала, но точного ответа от властей пока нет. Представитель студенческого союза, Олег Цапко, говорит, что реализовать идею будет тяжело, потому что учащимся на коммерческой основе по закону может выделяться финансовая помощь только из внебюджетной части. Брать академический отпуск не вариант, потому что это плохо скажется на успеваемости.

Оплата обучения ежегодно повышается на 15-20%, что создает проблемы даже без эпидемии коронавируса. В текущей ситуации же для многих она становится и вовсе неподъемной. Сделать скидку вузы могут не больше 20%, и то – не всем.

Пока реальными выглядят только 2 варианта: финансовая помощь от государства или кредиты от банков, но с «мягкими условиями». Готовы ли включиться банки, неясно. Что думает по этому поводу Министерство образования – тоже.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<