Мосмама

5 кожных симптомов заражения коронавирусом

В Британском журнале дерматологии появилась статья от испанских ученых, в которой говорится о влиянии новой инфекции CoViD-19 на состояние кожи. О том, что болезнь способна иметь и кожные проявления, уже было известно, когда изучались случаи неизвестной сыпи у госпитализированных пациентов. После стало понятно, что это не единственный дерматологический симптом, хотя самый распространенный.

5 кожных симптомов заражения коронавирусом

В испанской Академии дерматологии проводилось двухнедельное наблюдение за больными. У 47 % (из 375 человек) была выявлена красная сыпь, напоминающая пятна розового лишая. Такие же крупные и плоские папулы, возникающие вместе с другими проявлениями болезни. Преимущественно они сопровождали тяжелое течение инфекции, характеризовались зудом, исчезали в среднем через 8 дней.

У 19 % пациентов наблюдалась эритема (покраснение с расширением сосудов) с везикулами – единичными белыми пузырьками размером не больше 5 мм. Кожа выглядела как при обморожении. В основном поражались пальцы верхних и нижних конечностей, страдали от этого дети и молодые люди в конце болезни.

Дерматологические симптомы, напоминающие крапивницу, встречались тоже у 19 %. Их диагностировали у тяжелобольных и преимущественно на ладонях, туловище. Сыпь сопровождалась сильным зудом.

Самыми редкими кожными симптомами стали ливедо (сетчатый рисунок) и некроз (гибель тканей), на которые пришлось всего 6 % случаев. Они связаны с сосудистыми нарушениями и наблюдались у пожилых людей. Оставшиеся 9 % больных имели везикулы, не сопровождавшиеся эритемой и больше похожие на обычные волдыри. Эти высыпания возникали на ранней стадии инфекции, до прочих признаков.

Все описанные кожные проявления коронавируса на данный момент подтверждают мнение ученых и врачей о том, что инфекция в первую очередь поражает сосуды. И именно из-за этого затрагивает не только легкие, а также приводит к смерти.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<