Мосмама

В вузах меняют формат выпускных экзаменов

Российским студентам, завершающим учебу в 2020, этот год определенно запомнится не только дистанционными методиками образования, но и оригинальной аттестацией. Из-за того, что эпидемия коронавирусной инфекции в России к концу апреля еще не достигла пика и нет гарантий, что к концу мая она уйдет, традиционный порядок проведения выпускных экзаменов оказался под угрозой срыва. Сдавать госы оффлайн небезопасно, потому что это повлечет большое скопление студентов. По этой причине вузам приходится решать, как изменить формат.

В вузах меняют формат выпускных экзаменов

Министерство образования и науки никаких указаний на этот счет не предоставило и с большой вероятностью оставит вопрос на откуп властям каждого учреждения. По крайней мере вузы уже начали объявлять об изменении формата. Первым это сделал МГУ, сообщив еще 6 апреля о том, что итоговая аттестация будет проходить в онлайн-режиме.

Ни у студентов, ни у членов комиссии идея поддержки не нашла. Очень сложно будет добиться максимальной «чистоты» экзамена: избежать списываний и других вариантов получения подсказок для выпускника. Существуют системы, которые могут контролировать действия того, кто сидит перед экраном. Но это очень дорого и даже для бюджета МГУ – неразумная трата средств, хотя не исключено, что их будет использовать МИФИ.

Для более мелких университетов, особенно региональных, такой возможности нет. Кроме того, нельзя исключать даже проблемы с наличием необходимой техники и качеством связи: зависания, помехи, потерю картинки или звука. Все это осложнит процесс проведения экзамена или может сорвать его.

В итоге, часть вузов приняла решение отказаться от государственной аттестации (предполагается, что будет оценена только выпускная работа), а часть намерена провести ее в формате простой онлайн беседы студента с комиссией. Главное – правильно составить вопросы, чтобы дать время на размышления, но исключить шанс на списывание или подглядывание. Впрочем, руководство некоторых университетов продолжает надеяться на лучшее и не исключает обычный оффлайн формат.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<