Мосмама

Опасные последствия COVID-19 для переболевших

С первых дней обсуждения новой коронавирусной инфекции эксперты указывали преимущественно на осложнения для легких. Атипичная пневмония стала главной причиной, по которой CoViD-19 называли опасным заболеванием. Однако после 4 месяцев эпидемии в разных странах стало понятно, что не только легкие могут пострадать от «китайского вируса». Российские эксперты считают, что под удар попадают и другие органы.

Опасные последствия COVID-19 для переболевших

По мнению Александра Семенова, занимающего пост заместителя директора в Санкт-Петербургском НИИ им. Пастера, инфекция опасна даже для нервной ткани и это вызывает еще большую тревожность, чем атипичная пневмония. В эфире канала «Россия 24» Семенов сообщил, что коронавирус способен изменять сознание человека. Пока нет точного понимания, как это происходит, насколько опасно и обратимы ли последствия.

То, что CoViD-19 поражает не только легкие, стало понятно, когда эксперты объявили о выявлении нового нетипичного симптома – аносмии. Это ухудшение обоняния, которое иногда сопровождается изменением восприятия запахов. Семенов приводит простой пример: человек, подносящий к носу палку колбасы, будет ощущать лимон – то, что ей совсем не характерно. На основании этого и был сделан вывод о поражении нервной ткани.

Кроме того, возбудителя CoViD-19 уже не получается отнести к группе обычных риновирусов, потому что он расходится почти по всем органам. Кроме дыхательной системы он способен поражать почки, но это чаще происходит у людей, которые тяжело переносят заболевание и имеют хронические патологии.

Также не исключен удар по печени, кишечнику, хотя преимущественно от этого страдают дети. У них коронавирус затрагивает пищеварительную систему. У взрослых возможно поражение сердечной мышцы – миокарда, и ее последующее инфекционное воспаление. Такие случаи среди заболевших уже были.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<