Мосмама

Почему с коронавирусом опасно ложиться в больницу

Инфекцию CoViD-19 считают опасной для всех категорий граждан, и нет гарантий, что легкая форма не оставит тяжелых последствий. Несмотря на это врачи не советуют всем заболевшим просить госпитализацию. По мнению экспертов из Российской Академии Наук (РАН), это может оказаться намного опаснее, чем домашнее лечение. Каждый, кто заметил у себя симптомы вирусной инфекции, должен обратиться к врачу, но не каждому нужно ложиться в стационар.

Почему с коронавирусом опасно ложиться в больницу

Со слов профессора РАН, Александра Лукашева, пациенты с CoViD-19, попадающие в больницу, особенно в инфекционное отделение, рискуют получить осложнения из-за присоединения вторичной инфекции. Какие бы меры профилактики ни предпринимались специалистами, нереально сделать такое место абсолютно безопасным, исключить случайные контакты между больными или перенос инфекций на предметах быта.

Организм при коронавирусе сильно ослаблен, особенно у тех, кто находится в стационаре из-за серьезных нарушений в дыхательной системе. Другая патогенная флора к нему быстро «липнет» и активно размножается. По мнению Лукашева, у пациентов с пневмонией в короткие сроки может появиться целый букет тяжелых заболеваний, что повысит риск летального исхода.

Важный момент – внутрибольничная пневмония (развившаяся в лечебном учреждении) значительно опаснее той, которая появилась до госпитализации. Такую инфекцию сложно побороть антибиотиками: у ее возбудителя есть устойчивость к лекарствам этой категории. Даже самые тяжелые (фторхинолоны, цефалоспорины) почти не работают.

По этой причине людям с легкой формой коронавирусной инфекции намного безопаснее находиться на амбулаторном (домашнем) лечении. Визит врача обязателен для постановки верного диагноза и назначения грамотной терапии, но посещение больницы и госпитализация нежелательны.

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<