Мосмама

Прогнозы рождаемости после пандемии

Многочисленные шутки в интернете о том, что после завершения самоизоляции резко увеличится число разводов или беременностей – юмор только отчасти. Психологи уверены, что вынужденное пребывание друг с другом без перерыва Но прогнозы есть как позитивные, так и негативные.

Прогнозы рождаемости после пандемии

Понятие «беби-бум» появилось после Второй мировой войны, поспособствовавшей всплеску рождаемости после роста смертности. После пик рождаемости зафиксировали в 80-е годы, а дальше график пошел на снижение. Нестабильная экономика, изменения мировоззрения и жизненных целей привели к тому, что в большинстве семей рождалось не больше 1 ребенка. В России даже несмотря на меры, предпринятые властями (в виде материнского капитала), число рождений продолжает падать.

Эксперты предполагают, что к 2025 году цифра снизится до 1,2 млн. детей за год. В 2019 она составила 1,5 млн. Пандемия коронавируса, случившаяся внезапно, может, как ускорить процесс снижения рождаемости, так и дать обратный результат. Экономическая ситуация продолжит развиваться негативно, поэтому многое будет зависеть от государства – сможет оно закрыть страхи молодых родителей и помочь финансово или нет.

Другой момент – вынужденное сидение дома должно заставить людей пересмотреть свои отношения, заново познакомиться друг с другом, поэтому не исключено, что это принесет свои плоды уже к октябрю. Правда есть нюанс: в детородном возрасте сейчас находятся те, кто появился на свет в 90-х, а их было мало. Поэтому положительно повлиять на демографию вряд ли удастся.

В любом случае, пока делать какие-то прогнозы рано. Даже если учитывать только пандемию коронавируса, всегда будут 2 стороны: пары, которые еще до самоизоляции планировали рождение ребенка и намерены осуществить эту идею, и те, кто из-за нестабильности в мире решит «подождать». Кто-то, пробыв в изоляции с одним ребенком, может решиться на следующего, но это не будет массовым явлением.

Резко упасть на фоне пандемии рождаемость в России не должна: здесь нет такой паники, как в Европе. Но и серьезного всплеска эксперты не ждут – если рост и будет, то небольшим.

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<