Мосмама

Список безопасных слабительных средств для беременных

Проблемы с дефекацией возникают из-за изменения уровня гормонов, замедления пищеварения. Запор сопровождается метеоризмом, болью в животе, увеличивает риск развития грыжи, трещин заднего прохода и геморроя. Избавиться от него помогут не только домашние средства, но и специальные препараты из аптеки.

Виды слабительных для беременных

Беременная в аптеке

По форме выпуска лекарства от запора подразделяют на такие типы:

  • Таблетки. Обладают отложенным механизмом действия. Перед послаблением стула проходит от 60 минут до нескольких дней.
  • Суппозитории. Вводятся просвет кишечника. Эффект от использования свечей заметен через 60-90 минут.
  • Клизмы. Начинают работать мгновенно, редко вызывают побочные реакции.

По оказываемым эффектам слабительные средства бывают таких видов:

  • Смягчающие. Препараты разжижают плотные каловые массы.
  • Стимулирующие. Они улучшают моторику, а также действуют раздражающе на рецепторы кишечника.
  • Слабительные средства, которые вытягивают воду из прилегающих тканей, за счет нее размягчают каловые массы.
  • Пребиотики – способствуют росту количества полезных лактобактерий.
  • Осмотические средства снижают pH и избыточное давление в просвете кишечника.

По степени воздействия слабительные условно разделены на три группы:

  • Послабляющие средства размягчают каловые массы, но стул остается оформленным. Это препараты на основе сульфата магния и натрия, сенны, крушины.
  • Средства фенолфталеина, изафенина. Провоцируют появление полужидкого кашицеобразного стула.
  • Проносные вызывают обильный понос. Таким эффектом обладают солевые растворы, касторовое масло.

Разрешенные

Глицериновые суппозитории

При беременности нужно выбирать следующие безопасные слабительные:

  • Для стимуляции работы кишечника. Средства выпускаются в виде суппозиториев, часто содержат глицерин или масла. Эту группу лекарств можно использовать во 2 и 3 триместре.
  • Свечи на основе вазелина. Они оказывают местное воздействие, разрешены с первых недель беременности.
  • Препараты с лактулозой. Активные компоненты проходят по пищеварительному тракту, но не влияют на процесс обмена веществ, поэтому действуют максимально безопасно. Лактулоза разжижает каловые массы, облегчает их выведение.

Запрещенные

Карловарская соль

Врачи не рекомендуют следующие слабительные средства при запорах для беременных:

  • Препараты на основе целлюлозы, семян льня, которые задерживают жидкость, могут спровоцировать отеки.
  • Средства, которые раздражают стенки кишечника. Они представляют угрозу для плода, увеличивают риск прерывания беременности. Многие лекарства из этой группы вызывают привыкание.
  • Солевые растворы с содержанием натрия, калия, магния или карловарской соли. Они провоцируют сокращение матки, могут приблизить дату родов или привести к выкидышу.

Лекарства от запоров на ранних сроках беременности

Затрудненная дефекация может вызывать вздутие, боль в животе, тошноту, потерю аппетита и другие неприятные симптомы. В первом триместре высок риск гипертонуса матки и самопроизвольного прерывания беременности, поэтому выбор слабительных важно доверить врачу.

Предпочтение отдают лекарствам растительного происхождения, которые не содержат сенны, крушины, морской капусты и других нежелательных компонентов.

Мукофальк

Препарат Мукофальк

Препарат выпускается в гранулах со вкусом апельсина. Средство хорошо зарекомендовало себя при борьбе с запорами во время беременности, лечении анальных трещин, геморроя, синдрома раздраженного кишечника. Мукофальк содержит оболочки семян подорожника, которые размягчают и незначительно увеличивают объем каловых масс. Препарат восстанавливает нормальную перистальтику, облегчает пассаж (выход) содержимого кишечника. Принимать суспензию нужно по 1 ч. л. 2-6 раз за день.

Фибролакс

Порошок Фибролакс

Эффективное растительное слабительное при беременности используется для размягчения, быстрого выведения каловых масс из кишечника. Лекарство улучшает моторику, способствует росту полезной флоры. Его назначают для лечения запоров, геморроя, в послеоперационный период при хирургических вмешательствах на брюшной полости. Препарат выпускается в виде гранул для приготовления раствора. Фибролакс не раздражает рецепторы желудочно-кишечного тракта и не нарушает процессы обмена веществ.

Фитомуцил

Порошок Фитомуцил

Средство содержит шелуху подорожника, мякоть сливы, которые оказывают мягкое послабляющее действие, приводят в норму работу органов пищеварения. Фитомуцил прописывают при функциональных запорах, для уменьшения симптомов геморроя, сахарного диабета, гипотиреоза. Лекарство противопоказано при аллергии на его состав, острых воспалительных заболеваниях желудка и кишечной непроходимости. Побочные эффекты отсутствуют.

Слабительные для беременных на поздних сроках

Во 2 и 3 триместре на работу кишечника влияет гормон прогестерон. Он снижает тонус матки и перистальтику, приводя к запорам. Нарушают дефекацию растущий плод, недостаток двигательной активности женщины. К решению проблемы нужно подходить комплексно: наладить питание, изменить ритм жизни.

Лучшие слабительные средства при беременности не должны повышать тонус матки или раздражать стенки кишечника.

Макрогол

Слабительное Макрогол

Осмотическое средство размягчает кал, снижает давление в прямой кишке, улучшает ее моторику. Терапевтическое действие наступает через 24-48 часов. Препарат назначается для симптоматического лечения запоров во время беременности, перед проведением рентгена или эндоскопического исследования. Принимать Макрогол нужно четко по инструкции – по 10-20 грамм в сутки.

Форлакс

Средство Форлакс

Слабительное для беременных выпускается в виде порошка со вкусом грейпфрута. Препарат не оказывает раздражающего действия на рецепторы пищеварительного тракта, а работает за счет размягчения каловых масс. Один пакетик препарата необходимо растворить в 50 мл воды и принимать по 1 разу в сутки. Эффективность будет заметна через 1-2 дня после использования лекарства. Форлакс не влияет на развитие плода и не имеет побочных эффектов.

Гутталакс

Капли Гутталакс

Недорогие капли способствуют накоплению жидкости в кишечнике, которая размягчает каловые массы. Препарат улучшает моторику органов пищеварения и стимулирует дефекацию. Гутталакс используют для лечения запоров, вызванных приемом других лекарств, для регулирования стула при геморрое, анальных трещинах, заболеваниях желчного пузыря. Слабительное действие проявляется через 6-12 часов после приема 10-20 капель.

Свечи от запора у беременных

Суппозитории оказывают локальное воздействие. Активные вещества в минимальном количестве всасываются в кровоток, не нагружают органы пищеварения. При беременности отдают предпочтение безопасным свечам с мягким принципом действия.

Это лекарства на основе глицерина и лактулозы.

Глицелакс

Суппозитории Глицелакс

Слабительные свечи для беременных, которые оказывают легкое раздражающее действие, стимулирует моторику кишечника. размягчают кал. Активное вещество – глицерин – быстро и полностью всасывается со слизистой оболочки, за счет чего терапевтическое действие наступает через 2-3 часа. Суппозитории используют для лечения запоров разного происхождения. При длительном применении возможны аллергические реакции – зуд и раздражение кишечника.

Глицериновые

Свечи защищают просвет кишечника от появления микротрещин, избавляют от чувства тяжести в животе, разжижают кал, ускоряют его выведение. Препарат назначается для лечения запоров, предотвращения сухости кожи и слизистых оболочек. Суппозитории вводят ректально (в просвет прямой кишки) 1 раз в сутки. Такие слабительные противопоказаны при геморрое, в 1 триместре беременности и аллергии на глицерол. При длительном применении возможна диарея.

[adinserter block="5"]

Видео

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<