Мосмама

10 научно обоснованных способов предотвратить выпадение волос

По оценкам исследователей, к 35 годам примерно 2/3 мужчин и женщин теряют волосы в той или иной степени. Как остановить их выпадение, если причина неизвестна? Существует 10 научно обоснованных способов предотвратить прогрессирующую алопецию.

Поддерживайте здоровую диету

Продукты для красивых волос

Причины выпадения волос – эндокринные нарушения, стрессы, вредные привычки. Облысение, как женское, так и мужское, чаще вызывается несбалансированным питанием. Дефицит необходимых витаминов и элементов рано или поздно приведет к выпадению волос. Чтобы остановить алопецию, включайте в рацион животные белки (яйца, рыбу, кисломолочные продукты), орехи, разные виды растительных масел.

Соблюдайте питьевой режим

Если активно сыплются волосы, то организму не хватает жидкости. Научно доказано, что волосяной стержень состоит из воды на ¼ часть. Как и кожным покровам, ему требуется увлажнение. Дерматологи утверждают, что для сохранения красивых и здоровых волос необходимо выпивать в день не менее 1,5 литров простой воды.

Ограничьте употребление алкоголя

Злоупотребляя спиртными напитками, вы обезвоживаете организм. Волосы теряют блеск, упругость, а со временем начинают выпадать. Их состояние напрямую зависит от здоровья внутренних органов. Алкоголь разрушает печень. Заболевания самой крупной пищеварительной железы приводят к нарушению метаболизма, скоплению токсинов. Результатом становится ослабление волосяных луковиц, облысение.

Не красьте волосы

Повреждения волос при окрашивании

Осветляющие краски убивают защитное покрытие волос. Их выпадение – это естественная реакция организма на воздействие агрессивных химических реагентов. Аммиак, проникая внутрь волосяного стержня, меняет его цвет, но разрушает структуру. Волосы становятся тусклыми, ломкими, повышается их восприимчивость к любым повреждениям.

Не расчесывайте мокрые волосы

Часто лезут волосы после мытья, особенно если их расчесывать мокрыми. Этого делать нельзя – пряди должны высохнуть. После короткие волосы аккуратно расчешите от корней к концам, длинные – наоборот, сначала прочешите концы, а потом корни. Избегайте пластмассовых и металлических расчесок. Они травмируют кожу головы, провоцируя алопецию. Расчесывайтесь деревянными щетками с натуральной щетиной или гребнями с неострыми и нечастыми зубцами. Если нужно распутать мокрые волосы, то прочешите их пальцами.

Не делайте тугих причесок

Не делайте тугих причесок

Остановить выпадение волос, не прибегая к приему медикаментов, можно. Важно минимизировать травматическое воздействие на волосяные фолликулы. Их нагружают тяжелые, тугие прически. Если хотите, чтобы волосы были здоровыми, забудьте о косичках, хвостиках, дредах, навсегда откажитесь от искусственного наращивания.

Не носите каждый день одинаковую прическу

Исследования показали: тугие прически сжимают и тянут волосы, при этом луковицы теряют силу. Одинаковая укладка каждый день напрягает одну и ту же волосистую часть головы, приводя к облысению. Давайте периодически волосам отдых, а на ночь распускайте.

Не пользуйтесь феном часто

После мытья дайте волосам высохнуть самостоятельно. Когда направляете на голову поток горячего воздуха, вы нагреваете волосяной стержень, высушивая его изнутри. Он теряет эластичность, блеск. Если без фена нельзя обойтись, то сушите голову на самой низкой температуре – так вы минимизируете опасность выпадения.

Ограничьте использование щипцов для завивки, утюжков

Любые инструменты для создания локонов или их выпрямления вредны для здоровья волос. В отличие от фена, стайлеры нельзя использовать на низких температурах, поэтому вредное воздействие неизбежно. Ограничьте время применения плоек и утюжков. Если без них нельзя обойтись, наносите на волосы средства для термозащиты.

Управляйте стрессом

Стадии трихотилломании

Алопеция возникает на нервной почве. Эмоции (положительные и отрицательные) приводят к выбросу адреналина. Этот гормон отвечает за метаболические процессы в организме. Частые всплески адреналина нарушают обмен веществ, резко сужают кровеносные сосуды.

Из-за снижения объема крови и кислорода страдают волосяные фолликулы. При длительном стрессе возникает очаговая алопеция, трихотилломания (нервное нарушение). Восстановить здоровье волос поможет умение управлять собственным стрессом. Больше гуляйте, балуйте себя кусочком шоколада, смейтесь, общайтесь с приятными людьми, сходите на массаж, расставьте по дому аромалампы, займитесь йогой и медитацией.

[adinserter block="5"]

Видео

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<