Мосмама

Нужно ли излишне очищать кожу лица

У большинства женщин в ванной комнате на полочке лежит пенки для умывания, лосьоны и гели. Косметологи рекомендуют очищать кожу утром и вечером. Нужно ли это делать? Почему лицо выглядит лучше, если перестать использовать моющие, отшелушивающие средства.

Одни косметологи считают, что кожа постоянно подвергается воздействию бактерий, пыли, пота и загрязняющих веществ. Если их не удалять с моющим средством, они могут закупоривать поры, вызывать раздражение, угревую сыпь и пигментные пятна, усиливать признаки старения.

Нужно ли излишне очищать кожу лица

Другие специалисты придерживаются мнения, что здоровый вид кожи зависит от сочетания ее типа, генетики, возраста, уровня гормонов и активности. Если женщина не потела, не применяла жирную косметику, на лице отсутствуют видимые загрязнения, достаточно просто умыться водой. Почему отказ от моющих средств может принести пользу?

Вечернее очищение кожи необходимо. Оно удаляет лишний жир, макияж, загрязнения, которые накопились в течение дня. Лицо нужно вымыть с мягким моющим средством, увлажнить. Чрезмерное очищение, отшелушивание вызывают раздражение, покраснение. Утром достаточно просто ополоснуть лицо теплой водой. Это сохранит больше влаги, кожа не будет пересыхать, уменьшится появление тонких линий и морщинок.

Организм человека способен к самовосстановлению. В течение ночи он образует вещества, которые в кожном барьере связывают влагу.

Кроме того, на поверхности находятся полезные бактерии. Это первый уровень защиты. Он улучшает здоровье кожи, удерживает воду и электролиты, делает ее мягкой, эластичной. Когда скопление триллиона бактерий (микробиома) нарушается, возникают воспаление, сухость, зуд и повышенная чувствительность.

Поверхностно-активные вещества, содержащиеся во многих моющих средствах, растворяют натуральные жиры в кожном барьере. Он подвергается излишнему воздействию отдушек, консервантов, антимикробных компонентов. Если кожа не относится к жирному типу, от ее утреннего очищения лучше отказаться.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<