Мосмама

6 факторов, влияющих на количество сжигаемых калорий

Метаболизм – общий термин для всех процессов в теле, которые расщепляют питательные вещества и целью получения энергии, роста и многого другого, совсем непрост. Быстро или медленно происходит сжигание калорий во время тренировки, зависит от нескольких факторов.

Вес тела

6 факторов, влияющих на количество сжигаемых калорий

Чем он выше, тем больше энергии требуется для движения. У людей с избыточным весом более крупные внутренние органы (сердце, печень, почки и легкие), – это важный фактор, влияющий на скорость сжигания калорий. Когда человек начинает худеть, его метаболизм замедляется.

Мышечная масса

Ее увеличение во время спортивных занятий, повышает количество сжигаемых калорий. Телу необходимо потратить больше энергии, чтобы поддержать скорость, с которой сокращаются мышцы. Тем, кто хочет похудеть, нужно включить в программу силовые тренировки.

Уровень физической подготовки

Если человек находится в отличной спортивной форме, ему во время занятий не требуется прикладывать огромный усилий. С хорошей практикой он быстрее бегает, легче поднимает большие веса. В результате скорость сжигание калорий уменьшается. Чтобы ее повысить, нужно изменить режим занятий.

Возраст

После 30 лет человек начинает каждый год терять 0,3–0,5% мышечной массы. Это снижает скорость сжигания калорий. Старение сопровождается многочисленными изменениями в физиологии, которые влияют на метаболизм. Если проводить силовые тренировки, несмотря на возраст, можно увеличить его скорость.

Пол

Мужчины сжигают на 5–10% больше калорий во время упражнений и в состоянии покоя, чем женщины. Это связано с их повышенной мышечной массой. Женщины генетически предрасположены откладывать больше жира для поддержания выработки гормонов, деторождения, защиты внутренних органов, обмена веществ.

[adinserter block="5"]

Интенсивность тренировок

6 факторов, влияющих на количество сжигаемых калорий

Иногда два человека, занимающиеся рядом, расходуют различное количество энергии. Один проводит тренировку с высокой интенсивностью, а другой все делает без напряжения. Чтобы активизировать процесс сжигания калорий, нужно повысить скорость, диапазон движений или вес при силовых упражнениях.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<