Мосмама

Как предотвратить шелушение кожи на лице

Сухая, шелушащаяся кожа никогда не доставляет удовольствия, но особенно неприятно, когда это происходит на вашем лице. Как известно каждой женщине, шелушащийся цвет лица может сделать практически невозможным нанесение макияжа — и его сохранение. А поскольку кожа на вашем лице более чувствительна, чем на других частях вашего тела, шелушение кожи иногда может быть даже болезненным.

Что вызывает шелушение кожи

Кожа шелушится, когда верхние слои отмирают и отпадают. Это может произойти по многим причинам, первой из которых является солнечный ожог. Ультрафиолетовые лучи солнца на самом деле убивают клетки кожи. Когда это происходит, мертвые клетки отшелушиваются, чтобы их могли заменить новые, детские клетки кожи. Если вы когда-нибудь преждевременно вскрывали волдырь и видели нежную кожу под ним, вы видели этот процесс в действии.

Как предотвратить шелушение кожи на лице

Но солнечные ожоги — не единственная причина шелушения кожи. Когда кожа недостаточно увлажнена, клетки кожи не так гладко склеиваются и начинают отслаиваться. Другие виновники шелушения включают препараты для местного применения (например, ретиноидные кремы и гели, которые могут лечить все, от прыщей до морщин) и определенные виды сыпи. Например, люди, страдающие экземой (хроническим заболеванием, которое приводит к сухости и покраснению кожи), также могут страдать от шелушения и сухости. Если вы сделаете химический или лазерный пилинг, вы также можете столкнуться с остаточным шелушением.

Профилактика шелушения кожи

Поскольку солнечные ожоги являются наиболее распространенной причиной шелушения кожи, крайне важно пользоваться солнцезащитным кремом, когда вы выходите на улицу. Недостаточно использовать солнцезащитный крем только на пляже. Следует ежедневно использовать увлажняющий крем с по крайней мере SPF 30, который блокирует 97 процентов ультрафиолетовых лучей.

Несколько других ключевых шагов по профилактике включают в себя поддержание хорошего уровня увлажненности питьевой водой в течение дня и увлажнение кожи два раза в день. Если у вас сухая кожа, следует принимать короткий, умеренно теплый душ и использовать моющие средства без мыла, поскольку щелочной рН мыла может нанести вред вашей коже. Когда вы выйдете из душа, аккуратно промокните себя насухо (вместо того, чтобы сильно растирать полотенцем) и увлажните специальным лосьоном для сухой кожи в течение пяти минут.

[adinserter block="5"]

Как лечить шелушение кожи

Если вы уже делаете пилинг, увлажняйте, увлажняйте, увлажняйте. Это особенно верно, если виновата сухость кожи или если вы делаете пилинг после химической или лазерной обработки. Однако, если шелушение является результатом солнечных ожогов, держитесь подальше от сильных увлажняющих кремов, которые могут удерживать тепло. Вместо этого наносите охлаждающие лосьоны на водной основе или с алоэ.

Еще один отличный способ успокоить загорелую кожу — это использовать молочный компресс. Приготовить его дома совсем несложно: просто налейте охлажденное цельное молоко в миску с кубиками льда. Смочите салфетку для мытья посуды в молоке, а затем приложите ее к коже примерно на 10 минут. Протеины в молоке успокаивают кожу, а молочная кислота обладает противовоспалительным действием.

Как предотвратить шелушение кожи на лице

Если ничего другого не помогает, 1%-ный крем с гидрокортизоном, отпускаемый без рецепта, может помочь уменьшить воспаление, а аспирин, принимаемый внутрь, может остудить организм изнутри.

Если шелушение не проходит, это может быть вызвано аллергической реакцией, инфекцией или нарушением иммунной системы. При сохранении симптомов обратитесь к врачу.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<