Мосмама

15 причин, почему вам просто необходимо пройти курс массажа

Сеанс массажа – процедура, не только приносящая приятные ощущения, но и бесспорно полезная для здоровья. Его целебный эффект подтвержден научными исследованиями. Кому нужен массаж и почему он так полезен для разных систем органов, красоты, осанки и настроения?

1. Обезболивающее средство

Польза массажа

Массаж отлично снимает боль, особенно когда массажист прикасается к обнаженной коже. В исследовании нейробиологи сравнили активность головного мозга людей, проходящих разные виды массажной терапии, например, в медицинских перчатках и без.

Оказалось, что прикосновение незащищенных рук к коже вызывает активность в тех отделах мозга, которые активизируются при приеме опиоидных обезболивающих, к примеру, кодеина.

Для массажа не требуется рецепт врача. Если испытываете боль в определенном участке тела, попросите кого-нибудь помассировать наиболее болезненные точки примерно 10 секунд, продолжительно надавливая. Считается, что при массаже нужно растирать кожу, но это не слишком эффективно при воздействии на небольшие участки.

Надавливание напрямую должно ощущаться как слегка дискомфортное, но не болезненное, отмечают эксперты.

В этот момент больной должен сделать глубокий вдох и выдохнуть, представив, как боль уходит прочь. Если рядом никого нет, кто бы помог, полежите на пенном ролике или теннисном мячике. Главное, чтобы изделие оказывало мягкое давление на больное место.

2. Улучшает иммунитет

Действие на организм при стрессе

Следующее, для чего нужен массаж, – иммунная система организма. Он не только способствует циркуляции крови, но улучшает ее состав. Отлично подходит для этого шведская массажная система. Она предусматривает длинные проглаживания, глубокое разминание, круговые движения, чтобы кровь эффективнее циркулировала в области сердца.

Наблюдения ученых подтверждают, что после 45-минутного сеанса у пациентов значительно повышался уровень белков, играющих ключевую роль в защите организма от опухолей, вирусных инфекций и других патогенов, в сравнении с контрольной группой.

3. Повышает гибкость

Решение для тех, кто давно попрощался с гибкостью тела и не в состоянии даже дотянуться пальцами рук до стоп. Два 30-минутных сеанса массажа в неделю повысят гибкость, уменьшат боль внизу спины.

4. Уменьшает стресс

Перед важным свиданием, собеседованием, спортивным соревнованием или иным ответственным мероприятием массаж уменьшит мышечное напряжение, а также расслабит сознание. У пациентов, которые проходили 5-минутный сеанс массажа перед глазной операцией, отмечен менее частый сердечный ритм, более низкое артериальное давление и уровень гормона стресса кортизола, чем у больных, отправившихся в операционную без такой подготовки.

5. Избавляет от головной боли

Массаж головы

Самая частая причина головой боли – напряжение в шейно-затылочной области, мешающее нормальной циркуляции крови в мозге. Массаж шеи помогает нормализовать мозговое кровообращение и уменьшить боль. Также установлено, что процедура, проводимая регулярно, снижает частоту и выраженность хронических головных болей.

6. Улучшает настроение

Массирование повышает в организме уровень серотонина – нейротрансмиттера, отвечающего за чувство счастья, – на 28 %, а дофамина, связанного с мотивацией, и возбуждением, – на 31 %. Сочетание двух гормонов точно поднимет настроение.

7. Уменьшает боль в мышцах

Классический массаж

В ходе эксперимента взрослых подопытных подвергли тяжелым физическим нагрузкам, например, становой тяге, сильно нагружающей заднюю поверхность бедер. Затем одна группа просто отдыхала, а другая 10 минут массировала бедра пенным валиком. После у последних заметно меньше болели мышцы. Спортсмены нормально передвигались после тренировки и без проблем управляли автомобилем.

8. Разогревает мышцы перед тренировкой

До того как делать растяжку, стоит помассировать мышцы. Это расслабит напряженные ткани, убережет от растяжений и травм. Перед следующей тренировкой воспользуйтесь валиком для разогрева квадрицепсов. Для этого нужно лечь лицом вниз и поместить валики над коленями, мягко перекатываясь по ним вперед и назад. Затем следует повернуться на спину и перекатываться по валику от поясницы к плечам и обратно.

9. Помогает лучше узнать тело и его состояние

Польза массажа для организма состоит в возможности вовремя обнаружить отклонение в здоровье. Самостоятельный массаж поможет заметить болезненные или травмированные участки. При обычных движениях они не всегда обнаруживаются. Так вы не пропустите травму или аномалию, которая ограничивает подвижность и влияет на общее самочувствие.

10. Упрощает тренировки

Спортивный массаж

Если отправиться в тренажерный зал с напряженными мышцами, высок риск травмирования. К тому же заниматься труднее: конечности ощущаются тяжелыми, будто что-то мешает им свободно двигаться. Массаж снимает напряжение, так что спортивные нагрузки даются проще, а проходят эффективнее.

Воспользоваться для разминки можно пенным валиком. Массировать кожу следует, пока она не приобретет бледно-розовый оттенок. Это означает, что кровь циркулирует активнее и можно приступать к нагрузкам.

11. Улучшает сон

Интересный факт

20-минутный массаж лица понижает давление и повышает ощущение сонливости практически мгновенно. Схожим эффектом обладает массирование стоп. Страдающим бессонницей стоит опробовать этот способ быстрее заснуть.

12. Избавляет от утренней скованности

Большинство людей спят в позах, в которых мышцы напряжены. По утрам они просыпаются с негнущейся шеей. Массаж плечевого пояса улучшает циркуляцию крови и подвижность по утрам.

13. Повышает половое влечение

Во время массажа вырабатывается гормон окситоцин, тесно связанный с чувством нежности, привязанности и эротического удовольствия. Даже 15-минутная процедура заметно повышает уровень гормона.

14. Снимает напряжение при работе за компьютером

Показания для шейно-воротниковой зоны

Польза массажа для спины неоценима: люди большую часть времени проводят за компьютером – по работе или ради развлечений. Мышцы ощутимо напрягаются и устают, страдает позвоночник, осанка, нарушается положение внутренних органов. Избежать этого позволят регулярные курсы массажа.

15. Улучшает общее здоровье

Многие, кто сделал процедуру постоянной формой терапии, отмечают, что общее состояние здоровья и настроение улучшились. Люди оценили физические и эмоциональные преимущества, которые приносит массаж.

[adinserter block="5"]

Видео

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<