Мосмама

12 натуральных средств для избавления от пигментных пятен

Красивая, здоровая кожа – это маркер общего состояния здоровья. Гиперпигментация возникает вследствие неправильного распределения меланина из-за продолжительного воздействия солнечных лучей, повреждений или высыпаний. Вывести пигментные пятна на лице профессиональными косметологическими препаратами дорого, но есть эффективные домашние средства.

Алое вера

Сок алое

Свежий сок или натуральный гель алое вера наносите на пятна 2 раза в день, утром и вечером. Подождите 30 минут, промойте обработанный участок теплой водой, после чего смажьте места нанесения увлажняющим кремом.

Яблочный уксус

Продукт уменьшает жирность кожи и проявления угревой сыпи. Он помогает избавиться от пигментных пятен на лице, так как запускает процессы обновления кожного покрова.

Способ применения:

  1. Разбавьте яблочный уксус водой в пропорции 1:1 по объему. В смесь можно добавить несколько капель лимонного сока.
  2. Смочите ватный диск полученным раствором, смажьте пятно.
  3. Через пару минут смойте водой.
  4. Обязательно увлажните кожу кремом или молочком для тела.

Пахта

Как сделать пахту дома

Это сыворотка, получаемая после взбивания масла. Нанесите пахту на темные пятна. Через 15-20 минут смойте теплой водой, смажьте увлажняющими косметическими средствами. Если у Вас проблемы с жирностью или высыпаниями на коже, перед нанесением желательно добавить к сыворотке немного свежевыжатого сока лимона или лайма.

Касторовое масло

Слегка смочите кончик ватной палочки в масле. Смазывайте им пигментные пятна утром и вечером.

Корень хрена

Способ применения:

  1. Тщательно перетрите один корень хрена длиной 10-12 см. Чтобы усилить эффект, добавьте полстакана яблочного уксуса. Тщательно примешайте ингредиенты.
  2. Поместите полученную пасту в стеклянную банку, поставьте в холодильник. Дайте средству настояться в течение двух недель, интенсивно взбалтывая каждый день.
  3. Готовую пасту наносите на проблемные места.
  4. Через 15 минут смойте теплой водой, смажьте увлажняющим кремом.
  5. Наносить средство следует 3 раза в день в течение месяца.

Перекись водорода 3%

Баночки с перекисью

Смешайте в стеклянной емкости 1 чайную ложку перекиси с таким же количеством молока. Нанесите полученную смесь ватной палочкой на темные пятна, через 15 минут смойте теплой водой, смажьте увлажняющим кремом или молочком для тела. Используйте средство 2-3 раза в неделю. Эффект будет заметен через месяц. Можно использовать чистую перекись водорода (без молока).

Нут

Сварите и измельчите нут до состояния пюре. Добавьте воды в расчете 1 часть воды на 3 части пюре, взбейте до состояния густой пасты, затем нанесите на проблемные участки. Смойте теплой водой. Обработанные участки увлажните косметическим средством. Повторяйте процедуру каждый день.

Лимон

Результат применения лимона

Пользоваться известным осветляющим средством летом следует с осторожностью. Лимонный сок обладает отбеливающим эффектом за счет содержания лимонной кислоты и псоларена. Одновременно эти соединения раздражают кожные покровы, делают их уязвимыми для ультрафиолета. Это может привести к серьезным солнечным ожогам, вплоть до образования волдырей.

Процедуру рекомендуют делать перед сном:

  1. Нанесите на кожу разбавленный с водой 1:1 лимонный сок.
  2. Дайте ему высохнуть, подождите еще 10 минут.
  3. Промойте кожу водой, смажьте увлажняющим кремом.
  4. Повторяйте аппликации утром и вечером.
  5. Результаты применения становятся заметны через 2 месяца.

Петрушка

Измельчите блендером большой пучок петрушки с 1/2 ч. л. питьевой соды, 1 ст. л. йогурта. Нанесите маску на лицо, шею и грудь. Через 15 минут смойте теплой водой. Увлажните кожу кремом или молочком для тела. Повторяйте процедуру 2 раза в неделю.

Сандаловое дерево

Смешайте 1 ч. л. порошка сандалового дерева с 1 ч. л. цедры апельсина. Добавьте апельсиновый сок до получения однородной пасты. Нанесите ее на лицо и шею. Через 15 минут смойте теплой водой, смажьте кожу увлажняющим кремом. Повторяйте процедуру 1-2 раза в неделю.

Куркума

Маска из куркумы

Тщательно перемешайте 2 ст. л. рисового отвара, столько же муки и 1 ст. ложку куркумы. Ватной палочкой нанесите полученную смесь на пигментные пятна. Через 20 минут промойте и увлажните кожу.

[adinserter block="5"]

Луковый сок

Это средство помогает убрать пигментные пятна на лице от застарелых дефектов. Луковый сок осветляет кожу за счет содержащихся в нем сульфоновых кислот. Достаточно смочить ватку в луковом соке и приложить к темному пятну на 10 минут.

Состав маски для лица можно подобрать самостоятельно. Для осветления гиперпигментации подходят фрукты и овощи, содержащие витамин C, ретинол, альфа-арбутин, экстракт лакрицы, фруктовые энзимы (бромелайн или папаин), гликолевую кислоту. Удаление пигментных пятен на лице занимает долгое время, потому запаситесь терпением и сделайте уход за кожей одной из своих ежедневных привычек.

Видео

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<