Мосмама

10 способов измерить процент жира на теле

Два человека с одинаковым весом и ростом могут иметь разное количество жира и мышц. Один будет выглядеть подтянутым, стройным, а другой – тучным, заплывшим. Чтобы понять, насколько организм соответствует стандартам здоровья, нужно выяснить, каков процент жира в теле.

1. Замер кожной складки кронциркулем

Правила измерения

Инструмент замеряет толщину подкожного жира на определенных участках тела. Кронциркуль применяют в трех или семи местах. У женщин измеряют объем трицепса, бедра, живота, участка над бедренной костью. Для семикратного замера прибавляется грудь, область возле подмышки и участок под лопаткой. У мужчин измеряют слой подкожного жира на груди, животе, бедре или на груди, трицепсе и области ниже лопаток.

Вычисление процента жира с помощью кронциркуля – удобный и доступный способ.

Инструмент небольшой, его можно использовать дома или брать с собой при необходимости. Для точности измерений нужен навык и базовые знания анатомии, но даже при соблюдении условий погрешность составляет 3,5 – 5 % от общего процента жира в теле.

2. Измерение параметров

Формула расчета и расшифровка результатов

О наличии жировых отложений может рассказать форма тела: измерение производится с помощью портняжного метра. У мужчин чаще замеряют окружность шеи, талии, у женщин – обхват бедер. Во время процедуры используют сантиметровую ленту и калькулятор. Полученные данные не всегда точны: у людей могут различаться пропорции в зависимости от распределения жира.

Погрешность составляет 2,5 – 4 %.

3. Двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия (ДЭРА)

Аппарат для DEXA сканирования

Во время процедуры применяют рентгеновское излучение: человек лежит на спине 10 минут, пока лучи просвечивают тело. ДЭРА также используют для сканирования прочности костей. Метод дает обширные сведения о состоянии скелета, соотношении мышечной и жировой массы в разных частях тела (руках, ногах, туловище).

Главные преимущества – точность измерений, обширная площадь замера. ДЭРА не каждому по карману: процедуру проводят только в специализированных медицинских центрах. К минусам относится облучение, пусть и небольшое.

Погрешность рентгеновского замера – от 2,5 до 3,5 %.

4. Гидростатическое взвешивание

Процедура гидростатического взвешивания

Способ также известен как взвешивание под водой, или гидроденситометрия. Процедура происходит так: человек ныряет под воду, набрав как можно больше воздуха в легкие. Затем его взвешивают на обычном полу, учитывая массу воздуха, оставшуюся после выдоха. После производят вычисления, чтобы точно узнать плотность тела – этот показатель помогает рассчитать процент жира.

Преимущества метода – точность, сравнительная быстрота.

Если тестирование произведено по правилам, погрешность составит не более 2 %. Делать замеры можно только в университетских исследовательских центрах, научных институтах, медицинских организациях.

5. Плетизмография вытеснения воздуха

Воздушный плетизмограф

Следующий способ того, как узнать процент жира в организме, схож с подводным взвешиванием: при плетизмографии данные тоже получают на основе плотности тела, но вместо воды используют воздух. Рассчитать плотность тела помогает соотношение объема и давления.

Во время процедуры человек несколько минут сидит внутри яйцеобразной капсулы, давление воздуха в которой постепенно меняется. Чтобы замеры были точными, обследуемый надевает плотно прилегающую одежду или купальник. Способ достоверный, довольно быстрый, но используется только в некоторых университетах, медицинских центрах.

Отклонение от точного значения – 2–4 %.

6. Биоимпедансный анализ

Принцип работы аппарата биоимпедансометрии

С помощью методики определяют, как тело реагирует на слабые электрические воздействия. Для этого на разные участки кожи помещают электроды двух видов: первые отправляют разряд, а вторые принимают сигнал после того, как он вернется. Электричеству сложнее пройти через слои жира, чем через мышечную ткань, поскольку мускулы содержат больше воды – проводника электрического тока. Анализируя результаты, можно подсчитать процент жира.

Способ простой и быстрый, устройства можно приобрести для личного пользования, однако они менее точны, чем те, что используются в медицинских центрах.

Кроме того, на показания прибора может влиять употребленная пища и жидкость. Погрешность при самостоятельных замерах – от 3,5 до 5 %.

7. Биоимпедансная спектроскопия

Этот метод похож на предыдущий. В обоих случаях применяют электрические импульсы, но используют разные технологии. Для спектроскопии нужно большее количество электрических разрядов разной частоты – это позволяет рассчитать процент жидкости в организме. Отличается и способ обработки информации.

Достоверность данных зависит от того, насколько человек соответствует типу людей, на которых изначально производились вычисления. Процедура быстрая, погрешность составляет 3 – 5%.

Главный минус – недоступность: устройства нельзя купить для личного пользования, обследоваться получится только в специальном учреждении.

8. Электромиография

Женщина на процедуре ЭМГ

Еще один способ, во время которого задействуют слабые электрические разряды, пропуская их через некоторые участки тела. Технологию недавно внедрили в недорогие устройства, которые можно купить или заказать. Девайсы размещают на разных участках кожи, чтобы установить процент жировой массы – в этом заметно сходство с замерами кронциркулем, но технологии совершенно разные.

Преимущества способа – быстрота и легкость.

Устройства недорогие, однако точных данных о степени достоверности измерений пока нет. Одно исследование оценило погрешность в 2,5 – 3%.

9. 3D-сканирование

Проведение сканирования

Трехмерные сканеры используют инфракрасные сенсоры, чтобы получить детализированное представление о наполнении тела. Они строят трехмерную модель: во время сканирования человек стоит несколько минут на вращающейся платформе, пока через него проходят лучи. Это быстрая и простая процедура. Для широкого пользования 3D-сканеры пока недоступны, но их популярность растет.

Устройства определяют количество жира с погрешностью 4 %.

10. Мультикамерная модель

Последний и наиболее точный способ того, как определить процент жира в организме – построение моделей, которые делят тело на несколько частей. Самые распространенные – трех- и четырехкамерные. Для проведения процедуры требуются множественные тесты на определение массы, объема, содержания жидкости и т. д.

Информацию получают разными способами: взвешивание в воде дает сведения об объеме тела, а биоимпедансные методики – о содержании жидкости.

Результаты объединяют, чтобы построить полную модель и максимально точно подсчитать процент жира. Погрешность методики – менее 1 %. Недостатки – недоступность и большое число дополнительных измерений. Это самый сложный способ, его используют лишь в исследовательских учреждениях.

[adinserter block="5"]

Видео

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<