Мосмама

9 показаний к кесареву сечению

Сохранение здоровья матери и младенца в ряде случаев требует оперативного родовспоможения. Кесарево сечение (КС) проводится под общим или спинальным наркозом, длится 45 минут. В ходе операции ребенок извлекается через разрез в брюшной стенке и матке.

Возраст старше 40 лет – относительное показание к оперативному вмешательству. КС по желанию будущей матери считается нецелесообразным, если женщина просто хочет конкретную дату рождения для ребенка или боится боли при вагинальных родах. Плановая процедура выполняется с 39 недели беременности, экстренная – раньше и по медицинским причинам.

Проблемы с плацентой и пуповиной

Предлежание плаценты

Показания для кесарева определяют, когда во время беременности возникают осложнения. Одно из них – предлежание плаценты. Патология – детское место расположено низко и полностью либо частично перекрывает шейку матки. Диагностируется у 1 беременной из 200 на 3 триместре.

Абсолютное показание к КС – отслоение плаценты (отделение от слизистой оболочки матки).

Состояние грозит гибелью плода или сильным кровотечением из влагалища и смертью матери. По статистике отслойка плаценты наблюдается у 1 % беременных.

Пуповина питает младенца кислородом. Когда она проходит через шейку матки первой, новорожденный испытывает дистресс-синдром (проблемы с дыханием), что требует немедленной операции.

Повторное кесарево сечение

Возможность естественных родов после оперативного родоразрешения зависит от размера и состояния шва на матке, наличия осложнений или проблем со здоровьем. 90% женщин после кесарева повторная процедура показана и со следующим ребенком.

Риски многократного хирургического родоразрешения:

  • невозможность естественных родов из-за рубца на матке;
  • аномалии с плацентой;
  • обильное кровотечение;
  • удаление матки.

Опухоль в матке

Миома при беременности

Медицинское показание к КС – новообразование на репродуктивных органах. Если опухоль перекрывает родовые пути, гинеколог направляет на плановое кесарево. Женщина избавится от миомы или кисты, а на свет появится здоровый младенец.

Затяжные роды

Экстренные показания к КС возникают, когда шейка матки раскрыта не полностью. Роды замедляются или останавливаются. Состояние диагностируют на 2 фазе – открытие на 5 см и больше, потому что первая длится очень медленно. Акушер принимает решение о проведении экстренной операции, чтобы младенец не погиб.

Крупный ребенок

Крупный плод

Макросомия – прямое показание для проведения хирургом плановой операции. Патология диагностируется, если вес плода превышает 4 кг или голова ребенка больше узкого таза роженицы. Новорожденный может застрять в родовых путях, что опасно повреждением головного мозга.

Многоплодная беременность

Количество плодов в утробе беременная узнает на первом ультразвуковом исследовании у гинеколога. Способ рождения близнецов определяется их положением. При головном предлежании детям ничего не угрожает. Если один из близнецов лежит ягодицами вниз или плодов 3 и более, безопаснее провести операцию.

Анатомические дефекты

Абсолютные показания к плановому кесареву сечению – врожденные нарушения. Одна из аномалий – гидроцефалия, когда у плода скапливается жидкость в мозговых оболочках. Увеличивается окружность головы, что осложняет вагинальные роды.

Врожденные анатомические дефекты – состояния, которые образуются у плода в период внутриутробного развития. В результате у младенца изменяется форма частей тела или нарушаются функции органов. Примеры отклонений – открытый дефект нервной трубки, врожденный порок сердца.

Неправильное положение плода

Неправильное положение плода

В норме младенец перед родами находится вниз головой по отношению к матке. Если плод расположен неправильно, проводится плановое кесарево. Когда ребенок разворачивается перед родами, хирург выполняет экстренную операцию. Аномальное расположение опасно для новорожденного травмами, нехваткой кислорода и смертью.

Виды неправильного положения плода:

  1. Тазовое предлежание. Ребенок расположен ягодицами вниз, родится не головой, а ногами вперед.
  2. Поперечное расположение. Младенец идет к родовым путям плечом.

Проблемы роженицы со здоровьем

Если у женщины во время беременности выявили инфекцию или серьезное заболевание, в 70 % случаев проводится кесарево сечение. Операция минимизирует риски для младенца и роженицы.

Показания к проведению хирургической процедуры:

  1. Преэклампсия. Высокое артериальное давление нарушает кровообращение в плаценте. Велик риск гибели плода из-за нехватки кислорода.
  2. Диабет. Повышение уровня сахара в крови провоцирует увеличение массы тела младенца и осложняет вагинальное родоразрешение.
  3. Генитальный герпес. Инфекция в активной фазе передается ребенку при естественных родах. Возможные осложнения: нарушение зрения или слуха у новорожденного. Гинекологи назначают кесарево при ВИЧ, инфекциях мочеполовой системы и венерических заболеваниях.
  4. Разрыв матки. Показание к экстренной операции из-за риска большой потери крови. Случается с 1 женщиной из 1500.
[adinserter block="5"]

Видео

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<