Мосмама

Когда должны начаться месячные при кормлении грудью

Считается, что лактация задерживает начало менструации, но это не всегда так. Приход месячных зависит от многих факторов. Взаимосвязь между критическими днями и грудным вскармливанием (ГВ) обусловлена естественными процессами женского организма. Лактация снижает до минимума вероятность зачатия, но для этого надо соблюдать некоторые правила.

Начало месячных после родов

Первое кровотечение или лохии начинаются, когда ребенок появился на свет. Это не месячные, а смесь ткани и крови из слизистой матки. Ярко-красные выделения первое время сопровождаются сгустками. Затем окраска меняется до розового или белого цвета. Лохии выходят из матки 4–6 недель.

Физиологическая норма наступления первой менструации после родов – полгода. У некоторых женщин месячные приходят через 9–10 недель, у других для этого требуется 9–12 месяцев.

Вероятность менструации при грудном вскармливании

Регулярное физиологическое кровотечение зависит от уровня прогестерона в крови молодой мамы. Если гормона много, то менструация наступит позднее. Факторы, влияющие на начало овуляции при грудном вскармливании:

  • Количество сна ребенка. Если он спит 4 или более часов днем, 6 ночью – месячные наступят раньше.
  • Ранний прикорм. Употребление твердой пищи сокращает лактацию, ускоряет начало менструации.
  • Использование пустышек или бутылочек расслабляет малыша, он меньше берет грудь. Это влияет на ранний приход менструации.
  • Нерегулярное прикладывание к груди. Снижение частоты кормлений, особенно ночных, приближает овуляцию.

Влияние месячных на лактацию

Женщина кормит ребенка грудью

Менструация при грудном вскармливании отличается отсутствием стабильности. Периоды кровотечения могут длиться больше или меньше привычного, но через 5–6 циклов они нормализуются. Из-за месячных меняется количество грудного молока, его качество, повышается чувствительность сосков. Это приводит к нежеланию некоторых женщин продолжать лактацию.

Такое состояние временное, его можно контролировать.

Качество и состав

Существует взаимосвязь между началом месячных и вкусом молока. Оно не портится, не теряет полезные свойства, как считают некоторые мамы. Когда ребенок отказывается от груди перед наступлением менструации или во время нее, это обусловлено гормональными колебаниями. Они немного меняют вкус молока. Состав питательной жидкости может быть другим в середине цикла. Уровень лактозы и кальция понижается, а натрия растет, это меняет вкус на менее сладкий, более соленый.

Количество молока

Действие пролактина

Месячные при ГВ доставляют неудобства малышу – он может остаться голодным. Количество молока уменьшается за 1–3 суток до прихода критических дней. Когда менструация наступила, гормональный фон выравнивается, количество молока возвращается к норме.

Чувствительность сосков

Месячные после родов при грудном вскармливании влияют на состояние груди. Многие мамы замечают, что за несколько дней до менструации их соски становятся очень чувствительными. Это отражается на кормлении – возникают болевые ощущения, когда малыш берет грудь. Такое состояние связано с повышением эстрогена и прогестерона в крови, снижением количества кальция.

Кормление ребенка при менструации

Месячные влияют не только на организм мамы. Менструация иногда изменяет поведение ребенка при кормлении. Это выражается таким образом:

  • беспокойство или раздражение;
  • плач через 1–2 минуты после сосания;
  • нежелание есть до полного насыщения;
  • отказ от груди.

Способы повышения лактации при месячных

Продукты улучшающие лактацию

Уменьшение количества молока во время менструации длится несколько дней. Затем процесс кормления, поведение ребенка нормализуются. Можно увеличить выработку молока, которая снижается с приходом месячных. Способы повышения лактации:

  1. Пейте много теплой жидкости. Выработку молока увеличивает травяной чай для лактации.
  2. За 3 дня до наступления менструации максимально часто прикладывайте малыша к груди.
  3. Спите с ребенком, обеспечьте постоянный контакт «кожа к коже».
  4. Во время месячных ежедневно принимайте 1000 мг кальция и 500 мг магния.
  5. Давайте малышу за 1 кормление поочередно обе груди.
  6. Соблюдайте диету. Ешьте продукты, богатые железом – красное мясо, зелень. Регулярно употребляйте овсянку, фенхель, миндаль.

Если количество молока резко снижается и мама видит, что ребенок не доедает, это может навредить детскому здоровью. Советы женщинам:

  • Следите, чтобы младенец часто мочился.
  • Контролируйте рост и вес ребенка на регулярных приемах у педиатра.

Уход за воспаленными сосками

  1. Кормите ребенка часто, не глядя на боль. Она пройдет через 1–2 минуты после начала процесса.
  2. Исключите использование обезболивающих кремов для груди. Они могут навредить здоровью малыша.
  3. Если боль очень сильная, сцеживайте молоко, давайте его младенцу с помощью чайной ложки.
  4. Смазывайте грудь после кормления заживляющими средствами – Бепантеном или Пуреланом.
  5. Принимайте препараты кальция и магния за 2–3 дня до начала менструации. Если цикл нерегулярный, используйте минимальные дозировки добавок в течение всего периода менструации.

Шансы забеременеть при кормлении грудью

Лактационная аменорея

Грудное вскармливание не защитит от беременности. Менструация при лактации свидетельствует о готовности организма к зачатию, это требует дополнительных способов предохранения.

Исследования показывают, что приход месячных после родов не всегда означает наступление овуляции. Это может случиться через 1 или 3 цикла.

Грудное вскармливание предотвращает оплодотворение яйцеклетки на 98–99,5%, если соблюдаются такие условия:

  • ребенок младше 6 месяцев;
  • менструации еще не было;
  • малыш сосет грудь 8–10 раз за сутки, особенно в ночное время;
  • младенец получает мамино молоко без применения бутылок и сосок.

Если мама практикует только грудное кормление, выполняет все рекомендации, это повышает шансы на естественное предохранение:

  • Вероятность беременности первые 3 месяца после родов равна 0. Она увеличивается на 2% еще через 3 месяца и на 6%, когда ребенку уже полгода. Это в случае, если менструация не наступала.
  • Среднее время возвращения месячных – больше года.
  • Когда критические дни наступают рано, то вероятность зачатия меньше, т. к. овуляция возможна через несколько циклов.
[adinserter block="5"]

Видео

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<