Мосмама

Как гормональный дисбаланс влияет на фертильность

Проблемы с овуляцией, вероятно, встречаются чаще, чем вы думаете: до 25 процентов женщин с проблемами фертильности страдают от проблем с овуляцией, хотя многие могут не знать об этом, пока не обратятся за лечением от бесплодия.

Признаки гормонального дисбаланса

Есть несколько подсказок, которые может дать вам ваше тело, если вы знаете, на что обратить внимание.

Как гормональный дисбаланс влияет на фертильность

Во-первых, ваши месячные. Регулярны ли они? Нерегулярные или отсутствующие месячные, а также менструации, которые становятся все более легкими или тяжелыми, чем обычно, являются красным сигналом того, что уровни ФСГ и ЛГ могут быть снижены.

Гормональный дисбаланс также может привести к тому, что некоторые женщины набирают вес, отрастают волосы в нежелательных местах (включая верхнюю губу, подбородок, живот и грудь), выпадают волосы на коже головы и появляются прыщи.

Иногда гормоны выходят из-под контроля просто из-за вашей повседневной жизни. Стресса, потери или набора веса и даже новой интенсивной тренировки достаточно, чтобы вызвать временные проблемы с овуляцией, но иногда гормональный дисбаланс возникает из-за сбоев в системах вашего организма.

Синдром поликистозных яичников

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ), является эндокринным заболеванием, которым страдают до 10 процентов женщин. СПКЯ — это нарушение связи между мозгом, гипофизом и яичниками, но в настоящее время мы не знаем причину. СПКЯ характеризуется нерегулярной или отсутствующей овуляцией, нерегулярными или отсутствующими менструациями, повышенными уровнями андрогенов (гиперандрогения), включая тестостерон, андростендион и дегидроэпиандростеронсульфат (DHEA-S), аномальными уровнями ЛГ, ФСГ и эстрогена и небольшими кистами, покрывающими увеличенные яичники (поликистозные яичники).

Это также связано с ожирением и трудностями с потерей веса, резистентностью к инсулину, сердечно-сосудистыми заболеваниями, изменениями волос и кожи, раком эндометрия, апноэ во сне и депрессией. СПКЯ также является одной из наиболее распространенных причин бесплодия среди женщин репродуктивного возраста, а также может увеличить частоту выкидышей у женщин на 45 и более процентов.

Преждевременная недостаточность яичников

СПКЯ — серьезный удар, но это не единственное гормональное нарушение, которое может нарушить фертильность. Состояние, известное как преждевременная недостаточность яичников (POF) — не путать с менопаузой, несмотря на схожие симптомы, — это нарушение овуляции, поражающее, как правило, женщин в возрасте до 40 лет. У женщин с POF яичники перестали работать, что приводит к нерегулярным менструациям (или их отсутствию вообще).

У женщин с POF может не остаться фолликулов в яичниках, или фолликулы, которые у них есть, не функционируют должным образом. Из-за этого они, как правило, всегда находятся в фолликулярной фазе своего цикла — гипофиз продолжает вырабатывать ФСГ для созревания яйцеклетки, но это остается без внимания, или в данном случае яичников. У женщин с этим расстройством также обычно низкий уровень эстрогена, потому что ни один фолликул не становится достаточно зрелым, чтобы вызвать повышение уровня эстрогена при подготовке к овуляции.

[adinserter block="5"]

Заболевания щитовидной железы

Как гормональный дисбаланс влияет на фертильность

Заболевания щитовидной железы также могут вызывать гормональный дисбаланс, влияющий на фертильность. Гормоны щитовидной железы играют важную роль во многих системах нашего организма — гипертиреоз — это состояние, при котором щитовидная железа вырабатывает слишком много гормонов, а когда вырабатывается слишком мало гормонов, это называется гипотиреоз.

Любой сценарий может нарушить менструальный цикл женщины. А гипотиреоз может быть связан с состоянием, известным как дисфункция лютеиновой фазы (LPD), или дефект лютеиновой фазы. ЛПД — это проблема со слизистой оболочкой матки (эндометрием), возникающая, когда яичники не вырабатывают достаточного количества прогестерона после овуляции или когда слизистая оболочка матки просто недостаточно утолщается в ответ на прогестерон.

 

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<