Мосмама

Мифы и факты о мужском бесплодии

В интернете, средствах массовой информации можно найти сведения о причинах неспособности человека стать отцом ребенка. Некоторые заблуждения приводят к тяжелым переживаниям, стрессам. Врачи развенчивают популярные мифы, рассказывают, что мужчины должны знать о бесплодии.

Обтягивающее нижнее белье

Мифы и факты о мужском бесплодии

Опасение заключается в том, что более плотные трусы удерживают яички ближе к телу. Они перегреваются, и это приводит к бесплодию. Исследования не подтверждают такой факт. Врачи рекомендуют мужчинам носить то, что удобно.

Ноутбуки

Портативные компьютеры отличают небольшие габариты. Для работы их можно разместить прямо на коленях. Однако ноутбуки выделяют тепло, поэтому со временем повышают  температуру яичек. В некоторых моделях предусмотрены специальные накладки, но они защищают только на короткое время. Чтобы избежать бесплодия, лучше использовать ноутбук на рабочем столе.

Сауны и гидромассажные ванны

Яички имеют особую структуру, которая помогает им не перегреваться даже в жаркой бане. В ванной они полностью погружены в горячую воду, поэтому происходит нагрев до высоких температур. Это опасно для здоровой фертильности. При желании завести ребенка такую процедуру следует исключить.

Сотовые телефоны

Ученые, которые изучали влияние излучения на сперму, установили, что при прямом воздействии происходит ее повреждение. В реальной жизни все зависит от места, где мужчина держит телефон. Необходимо свести к минимуму факторы, ухудшающие фертильность.

Табак

Анализ спермы курильщиков выявляет микроэлементы, которые в нем присутствуют. Табак может повредить ее генетический материал. Химические вещества снижают количество сперматозоидов, их способность двигаться спонтанно и активно. Врачи советуют прекратить курение, хотя бы на время попыток забеременеть.

Наркотики

Некоторые запрещенные препараты влияют на развитие бесплодия. Если врачи назначают лекарства, содержащие такие вещества, прежде чем приступить к лечению, необходимо обсудить вопрос о возможности завести ребенка.

[adinserter block="5"]

Анаболические стероиды

Мифы и факты о мужском бесплодии

Химические компоненты препаратов повышают уровень тестостерона. Ошибочно думать, что это улучшает фертильность. Яички могут полностью отключиться, не вырабатывать гормон, если он присутствует в организме в большом количестве.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<