Мосмама

Лечение бесплодия при гормональном дисбалансе

В то время как вынашивание ребенка кажется довольно простым, на самом деле забеременеть может быть немного сложнее. Вам нужно регулярно заниматься сексом, и этот секс должен быть своевременным. Однако иногда это более чем неподходящее время. Видите ли, в дополнение к своевременному сексу, вашему организму также необходимо, чтобы все его процессы были синхронизированы. И для многих женщин это время не подходит. Одна из наиболее распространенных причин, по которой это хорошо скоординированное соглашение может выйти из равновесия, – гормоны.

Как гормоны управляют процессом овуляции

В начале менструального цикла женщины мозг сигнализирует гипофизу, что пришло время приготовить несколько яйцеклеток. Гипофиз вырабатывает гормон, называемый фолликулостимулирующим гормоном (FSH), который, в свою очередь, сигнализирует яичникам о начале созревания яйцеклеток для этого цикла. По мере созревания этих фолликулов уровень эстрогена в организме повышается, сигнализируя гипофизу о готовности яйцеклетки. Эта первая половина менструального цикла называется фолликулярной фазой.

Лечение бесплодия при гормональном дисбалансе

Когда высокий уровень эстрогена сигнализирует о готовности яйцеклетки, гипофиз затем вырабатывает лютеинизирующий гормон (ЛГ), заставляя яичник выпустить зрелую яйцеклетку — овуляция обычно происходит примерно через 24-48 часов после этого всплеска уровня ЛГ. День, когда происходит овуляция, приходится на первый день второй половины цикла, лютеиновую фазу.

Во время лютеиновой фазы менструального цикла яичники (в частности, желтое тело, представляющее собой фолликул, в котором вырабатывается зрелая яйцеклетка) начинают повышать уровень прогестерона в организме. Прогестерон — это гормон, который подготавливает слизистую оболочку матки к беременности. Если яйцеклетка оплодотворена и имплантируется, организм продолжает вырабатывать прогестерон, а если нет, то уровень прогестерона падает, и в этом месяце начинается менструальный период.

Если на каком-либо этапе процесса не соблюдены сроки, овуляция может нарушиться, что вызовет проблемы с фертильностью. Давайте рассмотрим, как эти гормоны могут негативно влиять на фертильность, а также некоторые способы определить, выходят ли за рамки нормы ваши собственные гормоны.

[adinserter block="5"]

Лечение гормонального дисбаланса

Для женщин, пытающихся забеременеть, гормональный дисбаланс не обязательно является непреодолимым препятствием, но, скорее всего, его необходимо устранить специалисту-репродуктологу.

Чтобы поставить точный диагноз причины вашего бесплодия, ваш лечащий врач, скорее всего, проведет серию диагностических тестов. При подозрении на гормональный дисбаланс необходимо сдать анализы для проверки функции щитовидной железы, уровня эстрадиола (эстрогена), прогестерона, пролактина, а также анализы для определения овариального резерва, а также образец мочи для определения уровня ЛГ. Вас также могут попросить ежедневно отслеживать вашу базальную температуру тела, чтобы точно определить, когда (или происходит ли) овуляция — температура тела женщины немного повышается во время овуляции.

Женщины, которые не желают забеременеть, могут найти оральные контрацептивы, облегчающие симптомы, связанные с гормональным дисбалансом.

Женщинам с проблемами овуляции, которые действительно хотят забеременеть, чаще всего назначают препараты, повышающие фертильность, в том числе цитрат кломпифена или гонадотропины для стимуляции гипофиза и индуцирования овуляции. Женщины с высоким уровнем пролактина могут обнаружить, что бромокриптин восстанавливает их овуляцию.

Лечение бесплодия при гормональном дисбалансе

Женщины с СПКЯ, у которых также может быть резистентность к инсулину, могут обнаружить, что препараты, повышающие чувствительность к инсулину, такие как глюкофаж (метформин), помогают не только улучшить резистентность к инсулину и толерантность к глюкозе, но также помогают снизить уровень андрогенов и восстановить овуляцию. В дополнение к отпускаемым по рецепту лекарствам женщины могут обнаружить, что их гормональный баланс лучше сбалансирован, когда они поддерживают здоровый вес — женщины с избыточным весом или ожирением могут восстановить здоровый менструальный цикл, сбросив всего 4,3 кг.

В то время как некоторым женщинам может повезти восстановить свою фертильность с помощью гормоностимулирующих препаратов, другим женщинам, возможно, потребуется попробовать репродуктивную терапию в дополнение к гормональному лечению. Вспомогательные репродуктивные методы (ВРТ) включают такие методы лечения, как экстракорпоральное оплодотворение (с донором яйцеклетки или без него) и интрацитоплазматическая инъекция спермы (ИКСИ), все из которых имеют разный процент успеха в зависимости от возраста женщины и ее осложнений при фертильности.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<