Мосмама

Нужно ли сдавать анализ на восприимчивость эндометрия

Решение завести ребенка может быть важным решением, особенно когда вам необходимо изучить экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) как форму зачатия. Как правило, ЭКО подразумевает процесс взятия яйцеклеток и помещения их в чашку Петри со сперматозоидами для создания эмбриона. Затем этот эмбрион переносится в матку. Часть того, что помогает обеспечить успех ЭКО, — это убедиться, что эмбрион перенесен в идеальное время. Вот тут-то и пригодится анализ на восприимчивость эндометрия (ERA).

Что такое анализ на восприимчивость эндометрия (ERA)

Чтобы понять, что такое анализ на восприимчивость эндометрия (ERA), сначала вы должны знать, что такое эндометрий. Эндометрий — это слизистая оболочка матки. Она меняется во время беременности и в течение менструального цикла, чтобы обеспечить идеальные условия для имплантации оплодотворенной яйцеклетки и роста плаценты. Восприимчивость эндометрия — это способность эндометрия обеспечивать идеальную среду для растущего эмбриона.

ERA — это тест, который измеряет определенные характеристики эндометрия, чтобы определить наилучшее время для имплантации эмбриона во время ЭКО.

Как работает ERA

Было изучено множество маркеров восприимчивости, включая толщину и рисунок эндометрия, волнообразную активность и присутствие различных молекул или экспрессию различных генов. Методы, используемые при ЭРА, включают ультразвук, гистероскопию и пробы жидкости.

Наиболее распространенным тестом является биопсия эндометрия. Пациентка проходит стандартный курс гормонального лечения методом ЭКО. На том этапе цикла, когда эмбрион должен быть перенесен, вместо него проводится ERA. Слизистую оболочку эндометрия царапают для получения образца биопсии, который отправляется в лабораторию для генетического секвенирования. Получение результатов занимает несколько недель.

Нужно ли сдавать анализ на восприимчивость эндометрия

В генетическом массиве тестируется более 200 генов в поисках молекулярных сигналов, которые указывают на то, что матка готова к имплантации эмбриона. На основании экспрессируемых генов эндометрий на момент взятия образца классифицируется как невосприимчивый, предрецептивный, рецептивный или пострецептивный.

Если эндометрий пациентки не восприимчив, гормональный режим корректируется, чтобы перевести пациентку в фазу восприимчивости. В некоторых источниках утверждается, что ERA обещает сократить идеальное окно имплантации до шестичасового периода, а в других — что окно имплантации составляет 30-36 часов.

Преимущества теста ERA

Сторонники анализа на восприимчивость эндометрия говорят, что без теста ERA 30% циклов ЭКО заканчиваются неудачей, потому что перенос эмбриона осуществляется за пределами окна имплантации. В общей сложности 238 генов экспрессируются по-разному в зависимости от стадии цикла фертильности, что позволяет врачам подобрать идеальное время имплантации эмбриона.

Есть данные, указывающие на то, что сам процесс биопсии может повлиять на цикл фертильности пациентки. «Царапина на эндометрии может привести к ремоделированию слизистой оболочки матки, и это ремоделирование создает воспалительную реакцию, которая потенциально может увеличить результаты беременности в последующем цикле.

Недостатки теста ERA

У проведения ЭРА есть несколько недостатков. Это занимает несколько недель, это инвазивно и болезненно.

Также нет никаких указаний на то, что ERA действительно полезен пациенткам с ЭКО. Большая часть исследований спонсируется компаниями-тестировщиками, что приводит к конфликту интересов.

Кроме того, рассмотрение области восприимчивости эндометрия в целом неубедительно из-за большого количества переменных. Тестирование может проводиться в разное время цикла фертильности, при использовании эмбрионов разного качества, имплантации эмбрионов в разное время и работе с разным оборудованием. В некоторых исследованиях недостаточно данных из-за предвзятости, непоследовательности и неточности.6

Период имплантации у пациентки также может меняться от цикла к циклу. Существует некоторая вариабельность между циклами, и исследований было проведено слишком мало.

[adinserter block="5"]

Следует ли вам сдать ERA

ERA — это относительно новая методика, которая не была тщательно протестирована, но была популяризирована и коммерциализирована. Это делает его спорным. Это не совсем точный диагноз.

Нужно ли сдавать анализ на восприимчивость эндометрия

Некоторые пациентки могут запросить ЭРА, особенно те, кто изо всех сил пытается забеременеть в течение нескольких циклов ЭКО. Повторная неудача имплантации может быть обусловлена эндометриальным фактором в 25% случаев. Если статус восприимчивости варьируется, возможно, следует индивидуализировать эти пересадки.

В конечном счете, это выбор пациентки, основанный на ее исследованиях и рекомендации ее врача.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<